Научно-практическая конференция с международным участием «Медицина труда: проблемы сохранения профессионального здоровья в России на рубеже первой и второй четверти XXI века», посвящённая 100-летию образования кафедры медицины труда СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Конференция состоялась 23 мая 2024 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, актовый зал.

В мероприятии приняли участие врачи: профпатологи, терапевты, организаторы здравоохранения, психиатры, пульмонологи, специалисты по гигиене труда.

В ходе конференции рассмотрены следующие вопросы: история медицины труда (исследования в области профпатологии и гигиены труда в ходе 100-летней работы кафедры), состояние здоровья и условия труда работников ведущих отраслей экономики; проблемы профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, инвалидности и смертности; актуальные проблемы диспансеризации работающего населения; совершенствование  системы предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда; оценка профессиональных рисков для здоровья работников; проблемы репродуктивного здоровья работников; система управления, контроля и индикаторы качества медицинской помощи в профпатологии и гигиене труда; доказательная медицина в профпатологии; нанотехнологии в медицине труда; проблемы и перспективы совершенствования подготовки специалистов в медицине труда; совершенствование гигиенической оценки условий труда и  СОУТ; короновирусная инфекция и здоровье работников; экспертиза профессиональной пригодности и проблемы экспертизы связи заболевания с профессией; медико-социальная экспертиза при профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваниях.

Основные научные итоги конференции. Конференция указала на важность продолжения совершенствования нормативно-правовой базы профпатологии, внедрения цифровых технологий в работу профцентров и иных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь работающему населению, анализу последствий и осложнений перенесенной медицинскими работниками новой коронавирусной инфекции, повышения уровня оказания психологической и психотерапевтической помощи работникам, занятых на напряженных работах.

Научная и практическая значимость конференции. Конференция выявила приоритетные направления развития медицины труда в настоящее время, обозначила перспективы совершенствования нормативно-правовой базы профпатологии и гигиены труда в РФ и Республики Беларусь.

Публикация материалов конференции. Издан сборник научных статей участников конференции объемом 292 стр. формата А4, ряд постерных докладов будут размещены на официальном сайте СЗГМУ. До начала конференции издана монография С.В. Гребенькова «История, современность и перспективы развития кафедры медицины труда (к 100-летнему юбилею кафедры)» объемом 220 стр.