Конгресс с международным участием Osteopathy Open 2024 «Остеопатия в России и в мире: история и современность»

Конгресс состоялся 08-10 июня 2024 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, 1 этаж, актовый зал и в онлайн-формате.

Учреждения, выступившие соорганизаторами мероприятия:

Министерство здравоохранения РФ,

Общероссийская общественная организация «Российская остеопатическая ассоциация»,

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России,

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»,

ЧОУ ДПО «Институт остеопатии».

В мероприятии приняли участие врачи: остеопаты, неврологи, стоматологи, педиатры, акушер-гинекологи, врачи физической и реабилитационной медицины, специалисты по традиционной китайской медицины и постурологии.

Тематика мероприятия: современное состояние и перспективы развития остеопатии как медицинского направления и науки

Проблематика:

1.         Развитие доказательных подходов оценки эффективности мануальных методов.

2.         Развитие междисциплинарного сотрудничества.

3.         Образовательные аспекты направлений остеопатии: проблемы и пути решения.

4.         Законодательное регулирование остеопатии.

Основные научные итоги конференции (решение конференции):

Конгресс помог объединить достижения в науке и практике сразу нескольких научных дисциплин: остеопатии, неврологии, стоматологии и традиционной китайской медицины. Определены направления взаимодействия во многих проблемных вопросах, находящихся в поле мультидисциплинарного сотрудничества.

Научная и практическая значимость конференции: в ходе конгресса удалось найти пути решения многих актуальных проблем, стоящих перед специалистами в области остеопатии, представить обоснование эффективности остеопатической коррекции как монотерапии, так и в составе комплексного лечения пациентов, а также развить междисциплинарные связи и поделиться опытом работы по каждому из направлений, представленных на конгрессе, сформировать современные и научно обоснованные подходы к диагностике и лечению пациентов.

Публикация материалов конференции: публикация материалов конгресса не предполагается, ряд докладов будут размещены на сайте «Остеопатия России».