XVII Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации»

Конференция состоялась 13-14 июня 2024 адреса в Санкт-Петербурге по адресу: пл. А. Невского, д.2, зал «Киноконцертный» отеля «Москва».

Учреждения, выступившие соорганизаторами мероприятия:

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга,

Санкт-Петербургское отделение Российского общества аудиологов,

Национальная медицинская ассоциация сурдологов,

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

ФГБУН «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова»  РАН,

ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России»,

Городской сурдологический центр.

В мероприятии приняли участие врачи специальностей:

Сурдология-оториноларингология, оториноларингология, гериатрия, медико-социальная экспертиза, организация здравоохранения и общественное здоровье,  управление сестринской деятельностью

В ходе работы конференции обсуждались  нормативно-правовые аспекты в сурдологии и международный опыт работы в области технических средств реабилитации нарушений слуха, направления развития практической аудиологии и слухопротезирования в Санкт-Петербурге и России. В работе конференции приняли участие практикующие ЛОР-врачи поликлиник и стационаров, врачи-сурдологи и слухопротезисты, специалисты медико-социальной экспертизы. В ходе работы конференции рассмотрены вопросы, посвящённые развитию практической аудиологии и слухопротезирования в России и Санкт-Петербурге, обсужден  международный опыт работы в области технических средств реабилитации нарушений слуха, а также нормативно-правовых аспектов в сурдологии.

В результате работы круглого стола при участии  врачей-экспертов медико-социальной экспертизы была определена необходимость разработки информационных материалов, проведения мастер-классов для врачей сурдологов-оториноалирнгологов, слухопротезистов по интегрированию индивидуальных слуховых устройств в решении госпрограмм для обеспечения условий доступности приоритетных объектов и услуг для лиц с ограниченными возможностями по слуху.

Материалы, представленные лекторами и докладчиками из ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских и образовательных учреждений, способствуют формированию современных взглядов у специалистов в области диагностики и реабилитации нарушений слуха.

Публикация материалов конференции: