VI Невский урологический форум

Форум состоялся 20-21 июня 2024 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, актовый зал.

Учреждения, выступившие соучредителями мероприятия:

∙ Кафедра урологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России

При поддержке:

∙ Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

∙ Российское общество урологов

∙ Российское общество онкоурологов

∙ Санкт-Петербургское научное общество урологов им. С.П. Федорова

∙ ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

∙ Кафедра урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

∙ ФБГОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

∙ ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»

∙ Урологический информационный портал

В мероприятии приняли участие врачи урологи, гинекологи, онкологи, детские урологи-андрологи, терапевты.

На форуме были зарегистрированы участники из следующих городов: Актау (Казахстан), Алматы (Казахстан), Астана (Казахстан), Архангельск, Барнаул, Белгород, Бишкек (Киргизия), Брест (Беларусь), Брянск, Бухара (Узбекистан), Владивосток, Владимир, Волгоград, Воронеж, Душанбе (Таджикистан), Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Курган, Липецк, Луганск, Махачкала, Минск (Беларусь), Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Орел, Оренбург, Петрозаводск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Севастополь, Симферополь, Смоленск, Сочи, Тамбов, Томск, Тула, Тюмень, Ярославль

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы:

• Современные тенденции в лечении заболеваний почек и верхних мочевых путей
  • Диагностика и лечение инфекций мочеполовых органов
  • Радикальные и малоинвазивные методы хирургического лечения
  • Реконструктивная урология
  • Опухоли почек
  • Современные методы диагностики и эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
  • Современные принципы диагностики и лечения рака предстательной железы
  • Новые возможности фармакотерапии урологических заболеваний
  • Современный взгляд на этиологию, диагностику и выбор методов лечения симптомов нижних мочевых путей у мужчин и женщин
  • Новые данные об эпидемиологии, современных методах диагностики, лечения и взаимосвязи эректильной дисфункции

Невский урологический форум, прошедший уже в 6-ой раз в Санкт-Петербурге традиционно осветил широкий круг вопросов урологической практики. Было сделано почти 150 докладов. Мероприятие прошло в очно-заочном формате, что позволило присоединиться к нему врачам по всей России, а также зарубежья для общения, обмена опытом и, конечно, знакомства с самыми последними достижениями в сфере урологии.

На форуме были представлены доклады на многие актуальные темы урологии, урогинекологии, андрологии и онкологии, продемонстрированы новейшие методики и подходы. Форум поднял актуальные вопросы диагностики урологических заболеваний, новые веяния в лечении мочекаменной болезни, гиперплазии простаты, злокачественных новообразований и инфекций в урологии, андрологической и урогинекологической патологий.

Лучшие российские специалисты-урологи в рамках дискуссий, докладов и видеосессий имели возможность поделиться опытом, обсудить имеющиеся проблемы и представить результаты собственных исследований, операций, продемонстрировать клинические случаи из практики. Все это вызывало большой научный интерес. По оценке посетивших конференцию врачей, научная программа была насыщенная и максимально полезная. Мероприятие получило аккредитацию баллами НМО.