X Научно-практическая конференция «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии» и IX Школа молодых психиатров Санкт-Петербурга

Конференция состоялась 27-28 июня 2024 года в Санкт-Петербурге по адресам: 27 июня – ул. Канонерская, д. 12; 28 июня – Гатчинский р-н, с. Никольское, ул. Меньковская, д. 10.

В числе организаторов конференции - кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко, Российское общество психиатров, Российская психотерапевтическая ассоциация, кафедра социальной психиатрии и психологии ФГБУ Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России, кафедра психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургский профессиональный клуб медицинских психологов.

В Конференции и Школе приняли участие более 250 психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов, социальных работников из 16 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. В этом году в центре научных дискуссий оказалась проблема психотерапии и психосоциальной терапии больных шизофренией, а также современные стратегии психофармакотерапии, психотерапии и психосоциальной реабилитации пациентов с психотическими и пограничными расстройствами. Участники Конференции и Школы молодых психиатров представили результаты исследовательской работы по различным проблемам психиатрии, прослушали лекции ученых и вместе с известными профессорами приняли участие в разборах клинических случаев, включавших три «блока» – клинический, психоаналитический, фармакогенетический.

В рамках Конференции был успешно проведен Российско-Узбекистанский симпозиум студентов «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и медицинской психологии», а также Круглый стол «Академическая мобильность студентов как способ культурного и научного роста личности». На симпозиуме были представлены 8 докладов, в которых нашли отражение современные вопросы неврологии, медицинской психологии, психиатрии и психотерапии. Авторы докладов представили результаты собственных научных исследований, уверенно отвечали на задаваемые вопросы. Жаркие дискуссии, дружеская атмосфера, новые знакомства, культурные мероприятия, конкурсы, музыкальные концерты – все это неизменно превращает конференции в настоящий профессиональный праздник.

Программа конференции опубликована на сайте Российского общества психиатров https://psychiatr.ru/events/1204.