День защитника Отечества: первые истории в рамках акции памяти «Незабытые сердца Победы»
23 февраля отмечается День защитника Отечества. В этот день мы вспоминаем героев и рассказываем о настоящих патриотах нашей Родины, которые своими самоотверженными действиями демонстрируют свою любовь и преданность стране, подают пример подрастающему поколению.
СЗГМУ им. И.И. Мечникова в честь 80-летия Победы в ВОВ в память о сильных духом людях проводит акцию памяти «Незабытые сердца Победы». Студенты и сотрудники Университета могут на весь мир поделиться историями подвигов их родственников и передать это трепетно хранимое воспоминание из одного поколения в другое.
Предлагаем сегодня, в этот праздничный день, окунуться в историческое прошлое и познакомиться с Героями, благодаря которым состоялась торжественная Победа.
Ашеко Н.Д., студент 2-ого курса Института терапии, поделился трогательной историей своего прадеда, сержанта Гречко А.П. Авторская пунктуация и орфография сохранены.
____________________________
Краткое содержание личного боевого подвига моего прадеда: «Сержант Гречко А.П., будучи старшиной роты, доставлял продукты своему подразделению, находящемуся на передовой линии обороны. На пути тов. Гречко попал в засаду, устроенную, просочившимися в наш тыл группой немецких автоматчиков. Тов. Гречко быстро залёг в ближайшую снарядную воронку и стал отстреливаться из имеющийся винтовки. Фашисты хотели взять его живым и стали пробираться с разных сторон. В этом бою он уничтожил 5 фашистов, но был ранен. Еще двух немцев удалось заколоть штыками. Перевязал себе рану и доставил пищу бойцам, находившимся в окопах.»
«26 января 1944 года в районе станции Новолисино огнём из своего противотанкового ружья уничтожил 2 огневые точки противника, мешавшего продвижению вперёд наших подразделений.»
«В сентябре 1945 прапрадед пришёл с войны в родное село Стечна. Трудился в колхозе, имел семью, 5 детей…
11 мая 2005 года ушёл из жизни.»
____________________________
За свою доблесть, непобедимый характер и силу духа Гречко А.П. был награжден Медалью За Отвагу в 1943 году, а уже на следующий год тов. Гречко, как его ласково называет правнук, получил Медаль за Отвагу (за освобождение Ленинграда).
Гречко А.П.
История любви к Родине, которой поделился Бондарев Д.А., студент 2-ого курса Института профилактической медицины, пробуждает трепетные чувства внутри каждого. Авторская пунктуация и орфография сохранены.
____________________________
В нашей семье бережно и трепетно относятся к истории наших родственников - ветеранов Великой Отечественной войны. Из поколения в поколения у нас принято передавать историю жизненного пути наших родных, живших в те роковые годы, чтобы сохранялась та неразрывная нить исторической памяти тех, кто путем упорного труда, стойкости и мужества встали на защиты Родины от вражеского и вероломного нашествия...
В моей семье участниками Великой Отечественной войны были мои прадеды и прабабушки. Однако наиболее полную историю о жизненном пути я могу рассказать о своем прадедушке, которого я смог застать вживую – Морготьеве Михаиле Тимофеевиче.
Морготьев Михаил Тимофеевич родился 11.10.1923 г. в Смоленской губернии (г. Белый Бельского уезда). До начала Великой Отечественной войны проживал в г. Белый, окончил 10 классов средней школы.
По началу Великой Отечественной войны в июле 1941 года был призван Бельским РВК в ряды Красной Армии в звании "рядовой".
По воспоминаниям прадедушки, с ноября 1942 года по март 1944 года он участвовал в ожесточенных оборонительных и наступательных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Волховском фронте в составе войск 4-й и 59-ой армий, основной задачей которых являлось оказанием помощи армиям Ленинградского фронта по снятию блокады Ленинграда.
В составе 310-ой стрелковой дивизии Михаил Тимофеевич служил в качестве пехотинца, санитара, минометчика. Одной и задач дивизии была поддержка обороны на северном участке Великого Новгорода, в районе знаменитого Мясного бора.
В марте 1943 года дивизия, в которой служил прадедушка, предприняла попытку освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, однако понесла тяжелые потери и была выведена на отдых и пополнение.
В январе 1944 года года войскам 310-ой стрелковой дивизии Волховского фронта было поручено совместно участвовать с войсками Волховского и Ленинградского фронтов в наступательных боях по снятию блокады Ленинграда. В этот период Михаил Тимофеевич проходил службу в 1-м батальоне 1082-го полка в составе минометной роты (82 мм минометов).
14 января 1944 года их полк совместно с другими войсками 310-й стрелковой дивизии выполнял приказ по взятию и освобождению Великого Новгорода. В этот день, в ходе ожесточенного боя, минометная рота моего прадеда упорно вела обстрел вражеских позиций, однако входе трагического взрыва миномета, Михаил Тимофеевич был ранен, получив контузию.
Не смотря на легкую контузию, Михаил Тимофеевич уже к вечеру вернулся в строй в составе нового минометного расчета для поддержания наступления пехоты.
В дальнейших боях 310-я стрелковая дивизия штурмом овладела г. Великий Новгород и устремилась к границам Латвийской ССР. За взятие Великого Новгорода дивизия получила наименование "Новгородская" и была удостоена награждением орденом Красного Знамени, 1082-ой полк, в котором проходил службу прадедушка, был награжден орденом Суворова III степени.
После расформирования Волховского фронта, 28 февраля 1944 года, Михаил Тимофеевич в составе 310-ой стрелковой дивизии был направлен для прохождения службы на 2-й Белорусский фронт. Однако в ходе длительного и тяжелого похода он по состоянию здоровья был направлен на лечение в военный госпиталь. После излечения в госпитале продолжил службу в составе запасного полка, откуда его направили в 8-й ремонтный восстановительный отряд связи.
С апреля 1944 года по 1947 год Михаил Тимофеевич служил и работал в частях связи, которые занимались восстановительными работами линий связи в Псковской, Ленинградской областях, Эстонской ССР, г. Ярцево Смоленской области.
После демобилизации из Красной Армии Михаил Тимофеевич вернулся в родной край - г. Белый Бельского района, где занимался восстановлением связи и электросетей в должности начальника Бельских электросетей.
В апреле 1985 года награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Михаил Тимофеевич активно принимал участие в общественной жизни города Белый, встречах и митингах ветеранов ВОВ в Бельском районе.
Морготьев М.Т.
За большой вклад в развитие и восстановление инфраструктуры линий связи и электросетей Бельского района и внесенный вклад в нашу Великую Победу в Великой Отечественной войне Михаил Тимофеевич Морготьев был удостоен почетного звания "Почетный гражданин Бельского района".
Кроме того, прадедушка активно содействовал и участвовал в работе инициативной группы по присвоению городу Белый почетного воинского звания "Город воинской славы", однако данное звание не было присвоено. Только 22 февраля 2017 года решением Законодательного Собрания Тверской области городу Белый было присвоено региональное звание "Город воинской доблести" (это первый город Тверской области, получивший данное звание).
Михаил Тимофеевич умер 30 апреля 2013 года после продолжительной болезни.
До конца жизни он всегда оставался активным общественным деятелем своего родного края, в том числе по сохранению исторической памяти о подвигах советских воинов (в том числе, и своих земляков и воинов-сибиряков) в годы Великой Отечественной войны.
____________________________
«Великая Отечественная война – роковое событие в судьбе наших родных, заставших ту эпоху, которое навсегда останется в памяти наших поколений. Думаю, в моей семье война оставила глубокий след, в котором проглядывается жесткая закалка характера моих родных, благодаря которой они смогли перенести все тяготы тех жестких и суровых событий, что является примером того, как, не смотря на невзгоды и жизненные трудности, стоит сохранять стойкость и мужество, и не сдаваться, даже если опускаются руки. Эта связующая нить событий демонстрирует нам 3 важных качества, которые должны у нас сохранится и всегда прививаться – глубокое уважение к старшему поколению, любовь к Родине и ценность мирской, спокойной жизни, которую нам подарили наши близкие», – Бондарев Д.А. о влиянии войны на жизнь семьи
____________________________
СЗГМУ им. И.И. Мечникова искреннее поздравляет с Днем Защитника Отечества! Этот день символизирует мужество, стойкость, непобедимый характер и преданность нашей Родине. Мужчины и женщины, когда-то прошедшие службу или находящиеся сегодня на боевых позициях, граждане, исполняющие долг Родине, — гордость и опора нашего народа, и ваша служба является примером для будущих поколений.
Желаем вам здоровья, счастья и благополучия, а также мирного неба над головой. Пусть каждый день приносит радость и новые достижения!
24.02.2025
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter