Всероссийский терапевтический конгресс с международным участием «Боткинские чтения»
16-17 апреля 2026 года был проведен Всероссийский терапевтический конгресс с международным участием «Боткинские чтения», организаторами которого выступили Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, министерство здравоохранения РФ, правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение РАН, комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Российское научное медицинское общество терапевтов, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П. Боткина, Санкт-Петербургская ассоциация врачей-терапевтов, Ассоциация ревматологов России, Региональная общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга», ОО «Человек и его здоровье». Конгресс был проведен в очном и on-line режимах, что позволило нескольким тысячам врачей из всех регионов России и зарубежных стран продолжить непрерывное медицинское образование и развитие.
Научная программа конгресса была рассчитана на два дня и включала в себя 2 пленарных и 21 секционное заседаний, 8 сателлитных симпозиумов, а также Всероссийский терапевтический конкурс молодых ученых. В рамках научной программы был прочитано 3 лекции, 179 устных докладов, посвященных всем аспектам современной терапии. В постерной сессии было представлено 43 доклада. В работе конгресса приняли участие ведущие терапевты, такие как академик РАН В.И. Мазуров, профессор В.В. Тыренко, профессор О.М. Лесняк, профессор В.И. Трофимов, профессор Ю.Ш. Халимов, а также множество лидеров мнений в области внутренних болезней из Российской Федерации и ближнего зарубежья. Были обсуждены важнейшие вопросы современной терапии и многие междисциплинарные проблемы. Открыли Конгресс ректор СЗГМУ им И.И. Мечникова профессор С.А. Сайганов и академик РАН В.И. Мазуров.
Врачи-терапевты, семейные врачи, врачи общей практики, кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, ревматологи, инфекционисты, нефрологи, неврологи, а также врачи других смежных специальностей (рентгенологи, ортопеды-травматологи и др.) из России и зарубежных стран имели возможность получить самую подробную информацию о последних достижениях в рамках интересующих их клинических направлений. Слушатели в очном и on-line режимах получили ответы на самые насущные вопросы практической медицины. Наряду с проблемами реальной клинической практики обсуждены новейшие научные достижения современной терапии. Активные дискуссии состоялись во всех залах конгресса.
В рамках конгресса «Боткинские чтения» был проведен конкурс постерных (стендовых) докладов, в котором приняли участие 43 участника из различных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Ознакомиться с постерными докладами можно было как очно, так на on-line платформе мероприятия. В конкурсе молодых ученых приняли участие 58 представителей различных регионов РФ и Республики Беларусь. В финал вышли 15 лучших работ, представленных в виде устных докладов.
Посетившие конгресс врачи очно и в on-line режиме отметили его высокую научную и практическую значимость, а также подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.

Версия для слабовидящих



