Информация для иностранных граждан

Поступление в университет иностранных граждан в 2020 году

Подробная информация о Правилах приёма в Университет в 2020 году размещена на сайте www.szgmu.ru в разделе "Образование /Приемная комиссия".

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Если при представлении документа иностранного государства об образовании требуется свидетельство о признании иностранного образования, то поступающий может при подаче заявления о приеме представить указанный документ без такого свидетельства с последующим представлением свидетельства о признании иностранного образования не позднее дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление.

Прием на бюджетную форму обучение для поступающих из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана проводится на конкурсной основе на общих основаниях и на основании согласия на зачисление.

Прием на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по программам специалитета проводится при условии, что по каждому конкурсному предмету (химия, русский язык, биология) получено не менее 50 баллов.

Прием на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по программам бакалавриата проводится при условии, что  по каждому предмету по химии и биологии получено не менее 40 баллов, по русскому языку – получено не менее 50 баллов.

Прием на обучение проводится по результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно.

Прием документов начинается с 19 июня.

Срок завершения приема документов:

- от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ – 26 июля;

- по результатам вступительных испытаний в университете - 10 июля.

 

Для граждан других иностранных государств, прием документов завершается 5 августа.

Вступительные испытания проводятся только на русском языке:

- для поступающих на обучение за счет бюджетных ассигнований – с 11 июля по 26 июля.

- для граждан других иностранных государств – с 6 по 14 августа.

Вступительными испытаниями установлены: русский язык, химия, биология.

Иностранные граждане 31.05.01. Лечебное дело (реализуемое частично на английском языке):

  • Прием документов начинается с 14 сентября.
  • Срок завершения приема документов – 16 октября.
  • Вступительные испытания проводятся на английском языке с 20 октября по 27 октября.

Для каждого вступительного испытания установлено минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания: 50- химия, 50 – биология.

 

Программа для подготовки к вступительным испытаниям размещена на сайте в разделе «Приемная комиссия» https://szgmu.ru/rus/m/33/ .

Документы, необходимые для поступления:

  1. Оригинал документа, удостоверяющего личность с нотариальным переводом.
  2. Оригинал аттестата / диплома с приложением и с нотариальным переводом.
  3. Фото (6 шт., ч/б, 3х4, на матовой бумаге с уголком справа)
  4. Свидетельство о признании иностранного образования (при необходимости).
  5. Копии миграционно-визовых документов с отметкой специалиста ОВП и МУ Университета.
  6. Копии: справки 086/у, сертификата о прививках.

 

Информация для поступающих из стран с визовым режимом

Для оформления учебной визы для въезда на территорию Российской Федерации, Вам необходимо получить оформленное УМВД России по Санкт-Петербургу приглашение на въезд, для этого необходимо предоставить в отдел визовой поддержки и миграционного учёта (Пискарёвский пр.47, 32 павильон, 13 кабинет) или направить на почту отдела ovir@szgmu пакет документов:

  1. 1. Заявление для оформления приглашения установленного образца.
  2. Анкета для оформления приглашения, заполненная на русском языке.
  3. Ксерокопия всех заполненных страниц паспорта.
  4. Ксерокопия  перевода паспорта, заверенная  нотариально.
  5. Ксерокопия многократной визы (для обучающегося  на  подготовительных курсах).
  6. Ксерокопии документов об образовании.
  7. Ксерокопии переводов документов об образовании, заверенные  нотариально.
  8. Заявление иностранного гражданина о передаче оформленного приглашения доверенному лицу или подтверждающее его самостоятельное получение, на имя начальника отдела визовой поддержки и миграционного учета (далее ОВП и МУ).
  9. Если гражданин проживает в стране, гражданином которой не является, он должен предоставить копии документов, на основании которых он там проживает (разрешение на временное проживание, вид на жительство и пр.).

На основании оформленного приглашения претенденту для поступления в Университет в Посольстве или Консульстве Российской Федерации в стране проживания оформят однократную учебную визу для въезда на территорию РФ. Виза для въезда на территорию Российской Федерации будет открыта Вам в соответствии со сроками, указанными в приглашении. Ваше прибытие в Санкт-Петербург должно быть не позднее, чем за  1 неделю до начала  вступительных испытаний.

В день прибытия до 17:00 часов или на следующий день Вам необходимо явиться в отдел визовой поддержки и миграционного учёта по адресу Пискаревский проспект 47, корпус 32, 1 этаж для предоставления оригиналов миграционных документов.

Документы, необходимые для предоставления в Приемную комиссию

при поступлении:

  1. Оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина с нотариально-заверенным переводом.
  2. Оригинал документов об образовании с приложением и с нотариальным переводом.
  3. Фото (6 шт., черно-белые на матовой бумаге с уголком справа, размером 3х4).
  4. Свидетельство о признании иностранного образования в РФ (при необходимости).
  5. Копии миграционно-визовых документов с отметкой специалиста ОВП и МУ Университета.
  6. Копия справки 086/у, сертификат о прививках.         

После успешной сдачи вступительных испытаний, издания приказа о зачислении Вас на обучение, оформления и оплаты  договора на обучение  Вам будет оформлена многократная виза и продлен срок пребывания на территории Российской Федерации.

Если Вам нет 18 лет, то Вы должны дополнительно предоставить нотариально заверенный оригинал согласия (а также его копию) и нотариально заверенный перевод согласия (и копию) на заключение и оплату Вами всех необходимых договоров - договора на обучение, на проживание в общежитии, договора оказания дополнительных платных образовательных услуг. Одновременно

должна быть предоставлена копия паспорта родителя, предоставившего согласие, и копия Вашего свидетельства о рождении с обязательным  приложением нотариально заверенного перевода  его на русский язык.

 

 

Информация для поступающих из стран с безвизовым режимом

По прибытию в Университет иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет по сроку действия его миграционной карты.

Постановку на миграционный учет иностранный гражданин осуществляет самостоятельно по частному адресу (у родственников, знакомых,  на съемной квартире или в гостинице). Оригинал отрывного бланка уведомления о постановки на миграционный учет, а также паспорт, миграционную карту со штампом КПП и датой пересечения границы РФ, с указанием  цели прибытия «учеба»; проездные документы (билеты), в случае прибытия не через аэропорт «Пулково»; фото (4 шт. размером 3х4  на черно-белой или цветной бумаге),  иностранный гражданин должен предоставить в отдел визовой поддержки и миграционного учёта Университета (32 корпус, 1 этаж, 12 каб. и 13 каб.) не позднее 3-х дней после прибытия.

Специалист отдела удостоверяет факт постановки иностранного гражданина на миграционный учет на ксерокопии его паспорта штампом отдела и своей подписью. После этого гражданин может подать документы в Приемную комиссию Университета (9 корпус, 1 этаж).     

Документы, необходимые для предоставления в Приемную комиссию при

поступлении:

  1. Оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина с нотариально-заверенным переводом.
  2. Оригинал документов об образовании с приложением и с нотариальным переводом.
  3. Фото (6 шт., черно-белые на матовой бумаге с уголком справа, размером 3х4).
  4. Свидетельство о признании иностранного образования в РФ (при необходимости).
  5. Копии миграционно-визовых документов с отметкой специалиста ОВП и МУ Университета.
  6. Копия справки 086/у, сертификат о прививках.

Обращаем Ваше внимание: Переводы всех документов на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные в переводе паспорта (перевод паспорта должен быть заверен у нотариуса РФ).

После успешной сдачи вступительных испытаний, издания приказа о зачислении Вас на обучение, оформления и оплаты  договора на обучение  Вам будет продлен срок пребывания на территории Российской Федерации и предоставлена возможность проживать в общежитиях Университета.

Если Вам нет 18 лет, то Вы должны дополнительно предоставить нотариально заверенный оригинал согласия (а также его копию) и нотариально заверенный перевод согласия (и копию) на заключение и оплату Вами всех необходимых договоров - договора на обучение, на проживание в общежитии, договора оказания дополнительных платных образовательных услуг. Одновременно должна быть предоставлена копия паспорта родителя, предоставившего согласие, и копия Вашего свидетельства о рождении с обязательным  приложением нотариально заверенного перевода  его на русский язык.

Более подробную информацию можно узнать в отделе визовой поддержки и миграционного учёта и по телефону у сотрудников Университета, осуществляющих миграционный учет: +7 (812) 303-50-81.

Если Вы не сдали вступительные экзамены или Вам необходимо освоение русского языка то, в Университете можно обучаться по дополнительной образовательной программе «Подготовка к поступлению в ВУЗ», что даёт возможность  освоить русский язык и русскоязычную терминологию основных предметов, изучаемых на первом курсе медицинских и фармакологических вузов (химия, биология).  Обучение на подготовительных курсах является полной (дневной) формой обучения.