Академическая мобильность

Стажировка в рамках проекта «Школа молодого ученого»

18 июля 2022 г. в рамках проекта «Школа молодого ученого» стартовала двухнедельная практика для студентов 3 курса стоматологического факультета и студентов 5 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Белорусском государственном медицинском университете (БГМУ), Минск, Республика Беларусь.

Для студентов-стоматологов данная стажировка проходила впервые, однако опыт СЗГМУ и БГМУ в области обменов студентами показывает отличные результаты прохождения практик. Студенты стоматологического факультета стажировались на базе университетской клиники Белорусского государственного медицинского университета – Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника.

Студенты медико-профилактического факультета будут прошли практику по гигиене и эпидемиологии на базе Государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» и на профильных кафедрах университета.

Студенты вернулись полны ярких эмоций: «Наш университет предоставил замечательную возможность нам, студентам- стоматологам, отправиться на двухнедельную стажировку в Белорусский Государственный медицинский университет в Минске. Время пролетело незаметно. Нас очень радушно встретили и на протяжении всего времени сопровождали студенты-кураторы. Мы проживали в комфортабельном и современном общежитии с очень доброжелательным персоналом, который чутко относился к нашим просьбам. На протяжении двух недель мы посещали стоматологическую поликлинику и ассистировали на приеме, обучали детей правилам гигиены полости рта, проводили профессиональную гигиену и герметизировали фиссуры.  Декан стоматологического факультета очень чутко относилась к нашим пожеланиям и предоставила возможность поприсутствовать в отделении челюстно-лицовой хирургии, пообщаться со специалистами. После практических занятий мы посещали музеи, гуляли в историческом центре. Университет также организовал нам поездку в Мирский замок, где мы смогли погрузиться в историю и культуру Белорусии. Поездка оставила после себя только положительные эмоции, и она сохранится в памяти как одно из лучших воспоминаний студенчества».