Всероссийский конгресс с международным участием «Боткинские чтения»

Конгресс состоялся 23 – 34 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции на платформе: https://botkinsreadings.ru/.

Конгресс был проведен в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 28 декабря 2020 г №1387 «Об утверждении плана научно-практических мероприятий на 2021 г.»

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, правительство Санкт-Петербурга, комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Российское научное медицинское общество терапевтов, Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П. Боткина, Ассоциация терапевтов Санкт-Петербурга, Ассоциация ревматологов России, ОО «Человек и его здоровье», ООО «Ай Си Эс».

Конгресс был проведен в очном и on-line режиме, что позволило нескольким тысячам врачей из всех регионов РФ продолжить непрерывное медицинское образование и развитие при соблюдении противоэпидемических мер в условиях пандемии COVID-19.

Научная программа конгресса была рассчитана на два дня и включала в себя 2 пленарных, 19 секционных заседаний, 7 сателлитных симпозиумов и Третий Всероссийский терапевтический конкурс молодых ученых. В рамках научной программы был прочитан 151 доклад, посвященных всем аспектам современной терапии.

В работе конгресса приняли участие академики РАН В.И. Мазуров, А.И. Мартынов, Е.Л. Насонов, член-корр. РАН О.В. Драпкина, а также другие известные учёные-терапевты Российской федерации. Были обсуждены важнейшие вопросы современной клиники внутренних болезней, многие междисциплинарные проблемы. Отдельное внимание было уделено проблеме оказания медицинской помощи пациентам с различными терапевтическими заболеваниями и лечения внутренних болезней в условиях пандемии COVID-19.

Врачи-терапевты, семейные врачи, врачи общей практики, кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, ревматологи, инфекционисты, нефрологи, неврологи, а также врачи других специальностей (ортопеды-травматологи и др.) имели возможность получить самую подробную информацию о последних достижениях в рамках интересующих их клинических направлений. Слушатели из всех регионов РФ в on-line режиме получили ответы на самые насущные вопросы практической медицины. Наряду с проблемами реальной клинической практики доложены и обсуждены новейшие научные достижения. Активные дискуссии состоялись во всех виртуальных залах конгресса.

В рамках конгресса был проведен конкурс постерных (стендовых) докладов, в котором приняли участие 50 участников из различных регионов Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана. Ознакомиться с постерными докладами можно было как очно, так и в системе интернет.

В конкурсе молодых ученых приняли участие 72 специалиста из разных регионов РФ, а также ближнего зарубежья. В финал вышли 15 лучших работ. Победителями конкурса стали А.С. Шушанова (г. Ставрополь, РФ), О.В. Спирина (Минск, Республика Беларусь) и В.И. Швецова (г. Воронеж, РФ).

На сайте конгресса в свободном доступе размещен сборник тезисов.

Конгресс был аккредитован в системе НМО, всем участникам отправлены электронные сертификаты об участии с указанием присвоенных баллов.

Посетившие конгресс врачи очно и в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.

 

Программа

Приказ

 


Вернуться в раздел Архив