В Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики»

14 октября 2021 года в Санкт‑Петербурге прошла международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики», организованная Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

Мероприятие, проходившее в гибридном (очно-заочном) формате, собрало более 200 высокопоставленных экспертов, включая представителей федеральных и региональных властей России и Санкт‑Петербурга, а также дипломатов из Финляндии, Норвегии и Канады. Эксперты обсудили потенциал развития Арктики, а также роль Северной столицы как центра арктических компетенций.

Кроме того, на конференции были затронуты темы политики Российской Федерации и приарктических государств в отношении Арктики, международного сотрудничества, новых решений по экологии Арктики, технологий жизнеобеспечения и социального развития, а также сохранения культурного наследия региона.

С докладом «О приоритетах международного сотрудничества в сфере сохранения здоровья человека в период председательства России в Арктическом Совете» выступил заведующий НИЛ арктической медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор М.В. Чащин. В своем докладе он отметил: «Продолжающаяся пандемия коронавируса COVID-19 перевернула всю медицинскую повестку Арктического совета. Страны-участники вынуждены были скорректировать текущие международные проекты и предложить на рассмотрение новые, связанные с оценкой последствий новой коранавирусной инфекцией».

 

20.10.2021