Итоги смотра-конкурса научных и научно-исследовательских работ, опубликованных сотрудниками ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России в 2020 г.

20 декабря 2021 года состоялось итоговое заседание экспертной комиссии смотра-конкурса научных и научно-исследовательских работ, опубликованных сотрудниками Университета в 2020 г. Решением экспертной комиссии победителями в номинациях стали:

Лучшая докторская диссертация: Семенцов Константин Валерьевич. Современные технологии в улучшении непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции (кафедра общей хирургии).

Лучшая кандидатская диссертация: Лапинский Игорь Вадимович. Клинико- функциональные особенности желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса).

Лучшая монография: Беляева Ирина Борисовна, Мазуров Вадим Иванович. Особенности течения ревматических болезней и синдромов в пожилом и старческом возрасте: вопросы и ответы. М.: Медконгресс, 2020. – 148 с. (кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности им. Э.Э. Эйхвальда).

Лучшее руководство: Бакулин Игорь Геннадьевич. Амбулаторная гастроэнтерология. Руководство для врачей / под ред. И.Г. Бакулина.- М.: УМИ, 2020. – 300с. (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса).

Лучшее учебно-методическое пособие: Старчик Дмитрий Анатольевич, Акопов Андрей Леонидович. Атлас распилов человеческого тела: Учебное пособие. – СПб.: ММЦ, 2020. – 172 с. (кафедра морфологии человека, кафедра фтизиопульмонологии и торакальной хирургии).

Лучший сборник научных трудов: Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 3 декабря 2020 года. Ч. 1. – СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2020. – 364 с. Ч. 2. – СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2020. – 312 с. / Под ред. А.В. Силина, Л.Б. Гайковой (кафедра биологической и общей химии им. В.В. Соколовского).

Лучшая серия научных статей: Бакулин Игорь Геннадьевич, Сказываева Екатерина Васильевна, Скалинская Мария Игоревна, Журавлева Мария Сергеевна и другие соавторы. Воспалительные заболевания кишечника в период пандемии коронавируса: возможные риски и пути их снижения // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. - 2020. - Т. 12., №1. - C. 5-10 и другие статьи в количестве – 3.

Лучшая серия зарубежных научных статей: Климко Николай Николаевич – 6 статей (кафедра клинической микологии/аллергологии и иммунологии).

Лучшая зарубежная публикация: Климко Николай Николаевич. Defining and managing COVID-19-associated pulmonary aspergillosis: the 2020 ECMM/ISHAM consensus criteria for research and clinical guidance. Lancet Infect Dis 2020. Published Online December 14, 2020 (кафедра клинической микологии/аллергологии и иммунологии).

Лучший продукт интеллектуальной собственности: Бакулин Игорь Геннадьевич, Журавлева Мария Сергеевна, Маев Игорь Вениаминович, Бакулина Наталья Валерьевна, Оганезова Инна Андреевна, Бордин Дмитрий Станиславович, Саблина Анастасия Олеговна. Патент №2725603 «Способ неинвазивной диагностики фенотипов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса, кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии).

Лучший научный отчет о выполненной плановой НИР: Мазуров Вадим Иванович, Гайдукова Инна Зурабиевна, Трофимов Евгений Александрович, Беляева Ирина Борисовна (НИИ ревматологии, кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда).

Желаем участникам конкурса дальнейших творческих успехов и приглашаем к участию в следующем году всех, чьи результаты научных исследований были опубликованы в 2021 году!

Отдел организации и развития НИР

10.01.2021