XVII Общероссийская научно-практическая конференция РДО и XXI Международная школа-семинар по нефрологии

Конференция состоялась 27 – 29 мая 2022 года в Санкт-Петербурге по адресу: Лодейнопольская ул., д.5, Конгрессный центр «ПетроКонгресс».

Соучредителями мероприятия выступили:

Российское Диализное Общество

ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кафедра нефрологии и диализа

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». Кафедра факультетской терапии

ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова». Кафедра нефрологии и эфферентной терапии

Санкт-Петербургский Городской нефрологический центр Городская Мариинская больница.

В мероприятии приняли участие нефрологи, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, врачи семейной медицины, педиатры, трансфузиологи, хирурги, урологи.

Тематика мероприятия: «Нефрология и диализ». Рассмотренные проблемы – парадигмы диализа крупного мегаполиса в меняющемся мире, метаболические и минерально-костные нарушения при ХБП, междисциплинарность в нефрологии, последние клинические рекомендации Российские и международные по ХБП, по питанию, коррекции ключевых  нефрологических синдромов.

Научная и практическая значимость конференции высока. С докладами выступили профессора и доценты и врачи ведущих медицинских учреждений г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Оренбурга, Бельльгии.

Представлены новые российские и международные рекомендации по ведению больных с ХБП, проведению нефропротективной терапии, лечебному питанию больных ХБП. Знакомство врачей практического здравоохранения с новыми классификациями нефрологических болезней и новыми схемами патогенетического лечения, что имеет большое значение в лечении тяжелых коморбидных больных. Представлены особенности и анализ работы диализных отделений в «красной зоне», особенности работы отделения перитонеального диализа в условиях пандемии. Обсуждены вопросы психологии в нефрологической помощи.

Трансляция: интернет-сайт для проведения онлайн-мероприятий http://conf.nephro.ru (27.05-29.05) – 260 воспроизведений ежедневно.


Вернуться в раздел Архив