Эта поездка стала важным шагом в укреплении международного сотрудничества между медицинскими вузами России и Индии — студенты нашего Университета не только представили свои научные работы, но и получили ценный опыт и вдохновение для дальнейшего профессионального роста.
22 мая 2025 года в СЗГМУ им. И.И. Мечникова пройдет очно-заочная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена труда: вчера, сегодня, завтра», посвященная 100-летию курса «Гигиена труда» кафедры гигиены условий воспитания, обучения, труда и радиационной гигиены нашего Университета.
В профессиональный праздник с поздравлениями к коллегам и напутственными словами к студентам — тем, кто только начинает свой профессиональный путь, обратилась старшая медицинская сестра Клиники им. Э.Э. Эйхвальда Алмаева Елена Павловна.
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры — профессиональный праздник представительниц самой гуманной и благородной профессии, которая всегда вызывала уважение своей душевной щедростью, милосердием и готовностью в любое время суток прийти на помощь. С поздравительной речью в честь праздника обратился проректор по клинической работе, главный врач клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Заслуженный врач России Элгуджа Лаврентьевич Латария.
От имени Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова примите самые искренние поздравления с Днем Великой Победы! Пусть этот светлый праздник всегда будет олицетворением мира и радости, силы и несокрушимой стойкости, патриотизма и преданности граждан нашей страны к родной Отчизне. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, мирного неба и благополучия на долгие годы!
По традиции в преддверии самого главного для всех нас праздника у памятника «Воинам-медикам» состоялся Митинг, посвященный 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетили преподаватели и студенты Университета.
Кафедра помнит своих ветеранов: тех, кто защищал наш город, развивал науку и вносил свой вклад в общую Победу, и тех, кто в послевоенное время готовил медицинские кадры для страны и одновременно усиливал научный потенциал кафедры.
Отдел по связям с общественностью нашего Университета провел интервью с Петровой Викторией Борисовной, врачом-кардиологом, к.м.н., доцентом кафедры гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Основное темой беседы стала старческая астения.