Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы морфологии ХХI века: инновационные технологии в исследованиях, диагностике и преподавании»

Конференция состоялась 22 – 23 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге по адресам: Кирочная ул., д. 41; Пискаревский пр., д. 47, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России

Учреждения, выступившие соучредителями мероприятия:

соучредитель секции «Генетически модифицированные животные в медико-биологических исследованиях» – ФГАОУВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-15-2021-1346 от 04 октября 2021 года. Договор ЕП-348/2022 от 25 августа 2022 года.

В мероприятии приняли участие врачи патологоанатомы.

В ходе конференции были рассмотрены следующие проблемы: нормальная и патологическая анатомия, нормальная и патологическая гистология; рассмотрены новые методики исследований и изготовления препаратов с исследовательскими и учебными целями в анатомии, гистологии и патологической анатомии; методы цифровизации в преподавании морфологических дисциплин.

Основные научные итоги конференции (решение конференции): призвать исследовательское сообщество к интеграции различных методов морфологических исследований от методов молекулярно-генетических, до макроморфологических; внедрять цифровые методики анализа и хранения морфологических данных.

Научная и практическая значимость конференции: намечены новые пути развития актуальных морфологических исследований; для врачей-патологоанатомов приведены и обсуждены новые данные и введенные в действие классификации рака эндометрия, опухолей нервной системы, диагностические алгоритмы прижизненной патологоанатомической диагностики мышечных дистрофий.

Материалы конференции опубликованы:

http://img.genescells.ru/files/article/0764bjerty435yn98cbt23tvy548435cmxr39uba64v84o3vijb/morfologiya/Morfologiya.pdf


Вернуться в раздел Архив