Что такое старение и можем ли мы на него повлиять? Об этом рассказал «Петербургскому дневнику» Костюкевич С.В.

Прожить до ста лет многие считают не только желаемой, но и вполне себе реальной цифрой. Некоторые ученые обещают увеличить этот возраст до 150. По их мнению, именно такой ресурс заложен в наших организмах. Однако сейчас средняя продолжительность жизни значительно ниже, для России этот показатель и вовсе составляет 73 года. Возможно ли преодолеть планку в сто лет? И стоит ли?

Костюкевич Сергей Владимирович, д.м.н., заведующий кафедрой медицинской биологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова в интервью газете «Петербургский дневник» рассказал, сколько на самом деле может прожить человек. Если отбросить тех, кто умер от травм или на фоне физического старения от болезней, оставить только скончавшихся на фоне благоприятной наследственности, находившихся в течение жизни в благоприятных социальных и естественных условиях, то, по оценке исследователей, можно дожить в среднем до 85-87 лет. Понятно, что ни в одной стране мира в среднем столько не живут. По данным ВОЗ, в 2019 году на первом месте по ожидаемой продолжительности жизни находится Япония с показателем — 84,5 года, а для России этот показатель составляет всего 73 года. Но зато его «скорость увеличения одна из самых высоких в развитых странах».

Далее Сергей Владимирович разобрал, почему организм стареет и можно ли каким-то образом замедлить этот процесс. Такой сложный процесс, как старение, исследователи рассматривают комплексно, через процессы, которые его сопровождают. Возникает представление, что прогресс в изучении генов, деления клетки, теломер, антимутационных и антиоксидантных механизмов, гормонов и микробиоты, иммунитета и рака, и других вопросах даст ответ, почему человек стареет. Но эти механизмы объясняют не почему, а как происходит старение. Путается причина и следствие. Ответа на вопрос «почему» в них нет, это уже пройденный этап. Успехи в борьбе с хроническими и инфекционными заболеваниями могут увеличить среднюю, но не максимальную продолжительность жизни. Без ответа на базовый вопрос «почему» понять максимальную продолжительность не удастся. Поэтому, мы все умрем…, и умрем до 122 лет, это факт.

После чего Костюкевич С.В. рассказал по каким признакам можно пронять, что организм начал стареть: он объяснил, что люди стареют с фиксированной скоростью, это практически доказано. Поэтому, ответить конкретно на вопрос, «с какого возраста начинается старение?» затруднительно. Легче всего сказать — с момента рождения. Потому, что возраст яйцеклетки уже больше календарного возраста женщины, которая ее производит. И молодеть она не будет. Однако развитие тела в начальные годы жизни идет все-таки по восходящей линии.

Первые признаки упадка, пусть и едва заметные, появляются вскоре после 25 лет, то есть в конце периода развития и роста, на пике зрелости человека. Мы начинаем стареть уже тогда, когда считаем себя молодыми, а в возрасте 45—55 лет изменения становятся очевидными, наблюдаются стойкие проявления старения, что создает предпосылки для развития возраст-зависимой патологии.

Полный текст интервью доступен на сайте «Петербургский дневник» по ссылке.

27.02.2023


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter