VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Мультидисциплинарный подход в гастроэнтерологии»

Конференция состоялась 08-09 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: отель «Введенский», Большой проспект П.С., д. 37 с онлайн-трансляцией:

https://ogig.mediator.cloud/2023-09-08.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов "Северо-Запад"», Комитет по здравоохранению Ленинградской области. Конференция входит в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий России.

В мероприятии приняли участие врачи следующих специальностей: терапевты, гастроэнтерологи, гепатологи, врачи общей практики, эндокринологи, эндоскописты, морфологи, хирурги, ревматологи, дерматологи, врачи функциональной диагностики, кардиологи, врачи скорой помощи, диетологи, педиатры, онкологи, пульмонологи.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта с акцентом на коморбидность и мультидисциплинарный подход.

Целями образовательного мероприятия являлись повышение профессиональной компетентности специалистов; информирование о последних данных современной диагностики и эффективных методах профилактики и лечения гастроэнтерологических заболеваний. Информация, озвученная в докладах симпозиума, поможет профессионально ориентироваться в алгоритмах диагностики и лечения заболеваний ЖКТ, оптимизировать выбор терапевтической стратегии и наблюдательной тактики, что позволит снизить количество осложнений заболеваний и будет способствовать повышению качества медицинской помощи населению.

В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы диагностики, подходов к терапии заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кишечника, поджелудочной железы, гепатобилиарной системы. Особое внимание уделено вопросам персонифицированного подхода к терапии гастроэнтерологической патологии с акцентом на коморбидность больных, правила 4 «П», необходимость мультидисциплинарной команды.

Актуальные вопросы внутренней медицины обсуждены в формате научных диспутов, экспертных советов, диалогов специалистов, монотематических лекций, докладов, с широким спектром вариантов клинической визуализации, что обеспечило значимый интерес не только гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, педиатров, но также эндоскопистов, диетологов, хирургов, кардиологов, пульмонологов и ревматологов. В рамках совещания и круглых столов главных специалистов Ленинградской области обсуждены актуальные вопросы, касающиеся развития здравоохранения в Ленинградской области, перспективы развития, планируемые и реализуемые в настоящее время проекты по созданию высокоспециализированных центров, вопросы профилактики заболеваемости и снижения смертности среди населения Ленинградской области.

В рамках Конференции было организовано участие студентов в «Студенческой Конференции в формате постерных докладов».

Основные научные итоги мероприятия: клинические демонстрации, панельные дискуссии, участие аудитории в обсуждении проблем заболеваний гастроэнтерологического профиля, в том числе у коморбидных больных, продемонстрированный научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволили участникам конференции получить важные и актуальные знания по аспектам диагностических и терапевтических подходов.

Научная и практическая значимость мероприятия: рассмотрены современные классификации, методы диагностики, лечения заболеваний пищеварительной системы с позиций мультидисциплинарного подхода к коморбидному больному. В результате ознакомления с материалами докладов школы слушатели приобрели знания в области этиопатогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения заболеваний ЖКТ с учетом последних научных достижений в этих областях. Совершенствование знаний в вопросах использования современных методов диагностики и лечения, продемонстрированных в докладах, позволит повысить эффективность и качество оказываемой помощи пациентам терапевтической группы с гастроэнтерологическими жалобами, в том числе и коморбидных больных, что способно повлиять на снижение заболеваемости и смертности, а также направлено на улучшение качества жизни пациентов. Слушатели ознакомлены не только с современными алгоритмами диагностики, но и тактическими подходами к коморбидному пациенту с позиций опытных врачей разных специальностей и мультидисциплинарности.

 

 


Вернуться в раздел Архив