Состоялось открытие XXIII Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге — 2023»

Состоялось открытие XXIII Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге – 2023»

19 октября состоялось открытие XXIII Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге – 2023». 1259 ведущих специалистов здравоохранения России и стран СНГ приняли участие в церемонии открытия и пленарных заседаниях

Организаторами мероприятия явились МЗ РФ, Правительство и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Ассоциация ревматологов России, Российское научное медицинское общество терапевтов, НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СПбГПМУ, ВМедА им. С.М. Кирова, Клиническая ревматологическая больница № 25, РОО «Врачи Санкт-Петербурга», ОО «Человек и его здоровье», НМИЦ им. В.А. Алмазова, Ленинградская областная клиническая больница.

На церемонии торжественного открытия Конгресса с приветственным словом выступили: зам. председателя Комитета по здравоохранению СПБ О.В. Гранатович, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова проф. С.А. Сайганов, президент Конгресса акад. РАН В.И. Мазуров, директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой чл.-корр. А.М. Лила. Участников Конгресса в онлайн режиме также поздравили главный терапевт МЗ РФ акад РАН О.М. Драпкина, Президент РНМОТ акад. РАН А.И. Мартынов, президент АРР МЗ РФ акад. РАН Е.Л. Насонов.

Проведение Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге – 2023» является важным событием не только для ревматологов, но и для врачей терапевтических специальностей всей России.

В последние годы в Российской Федерации отмечается значимое увеличение числа пациентов с ревматическими заболеваниями, протекающими с поражением многих органов и систем и сопровождающимися широким спектром коморбидной патологии. Мы являемся свидетелями «тихих эпидемий» таких заболеваний как остеопороз, подагра, псориатический артрит, остеоартрит, системные заболевания соединительной ткани (системные васкулиты, системная красная волчанка), сопровождающихся не только снижением качества жизни, но и ранней инвалидизацией пациентов, начиная с детского возраста. Это является основой для высокой распространенность сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний. Увеличение средней продолжительности жизни населения привело к росту числа «болезней старения». Пандемия COVID-19 внесла целый ряд новых проблем в организацию оказания медицинской помощи пациентам с широким диапазоном терапевтических форм патологии, включая ревматические заболевания, а также выявление особенностей их течения и формирование жизнеугрожающих осложнений. 

Современное здравоохранение постоянно совершенствует работу по ранней диагностике и выбору адекватной терапии данной категории пациентов, однако в условиях пандемии COVID-19 акценты должны быть сделаны на профилактике инфицирования коморбидных пациентов и в первую очередь на их вакцинации.

Разработанные новые подходы к диагностике и лечению ревматических заболеваний оперативно включаются в рекомендации Ассоциации ревматологов России. Вместе с тем скорость происходящих изменений и их большой объем определяют потребность в принятии дополнительных мер по распространению проверенной и одобренной Минздравом информации среди врачей практического звена здравоохранения. В этой связи одной из важнейших задач проводимого мероприятия является информирование врачей различных терапевтических специальностей о новейших международных и отечественных рекомендациях по ведению больных с ревматическими заболеваниями, в том числе в условиях пандемии COVID-19.  Это особенно важно в связи с тем, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции большая группа привычных ревматических заболеваний может протекать атипично, что затрудняет их диагностику и выбор рациональной терапии.

Интерактивный формат Всероссийского конгресса с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге – 2023» позволит в режиме диалога обсудить наиболее сложные аспекты диагностики и лечения ревматических заболеваний с врачами разных регионов нашей страны.

География Конгресса была весьма обширна, в Петербург делегаты прибыли из 103 городов РФ, здесь были представители Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и др.

Только формирование единого ревматологического сообщества с решением вышеуказанных задач позволит обсуждать необходимость формирования Программы по развитию ревматологической службы, что  в перспективе будет способствовать выполнению уже имеющихся целевых показателей со снижением смертности, частоты сердечно-сосудистых осложнений, улучшения лекарственного обеспечения, повышение эффективности стационарзамещающих технологий.

В рамках Конгресса также проходит выставка современных достижений в области разработки и производства диагностического и лечебного оборудования, лекарственных средств, расходных материалов и учебной литературы.

 

 

 

20.10.2023