Диссертация ассистента кафедры медицинской микробиологии Рябинина Игоря Андреевича на соискание ученой степени кандидата медицинских наук аннотирована в Вестнике ВАК экспертным советом ВАК при Минобрнауки России как одна из лучших в 2023 году

Диссертация ассистента кафедры медицинской микробиологии Рябинина Игоря Андреевича на соискание ученой степени кандидата медицинских наук аннотирована в Вестнике ВАК экспертным советом ВАК при Минобрнауки России как одна из лучших в 2023 году

Ректором СЗГМУ им. И.И. Мечникова С.А. Сайгановым получено письмо от главного учёного секретаря ВАК с подтверждением данного факта и благодарностью за подготовку хорошей научной работы.

Игорь Андреевич Рябинин выполнил диссертацию на тему «Микробиологическая и масс-спектрометрическая характеристика основных возбудителей аспергиллеза» (научная специальность 1.5.11 – Микробиология) под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биологических наук, профессора Васильевой Натальи Всеволодовны. Работа выполнена на базе НИИ медицинской микологии имени П.Н. Кашкина в рамках 4-х тем НИР Государственного задания Минздрава России.

Как пояснил автор диссертации, в работе исследованы штаммы возбудителей аспергиллеза (микроскопических грибов рода Aspergillus), выделенные от пациентов из Северо-Западного федерального округа.

«В ходе культурального исследования установлены особенности их строения на расширенном наборе питательных сред, - уточняет Игорь Андреевич, - что позволило дополнить характеристики, имеющиеся в определителях. Описаны закономерности изменчивости аспергиллов в культуре, выявлены атипичные варианты строения. Усовершенствована процедура подготовки культур аспергиллов для матрично-активированной лазерной десорбционно-ионизационной времяпролетной масс-спектрометрии (MALDI-TOF-MS), которую можно использовать как для видовой идентификации, так и для создания классификаций и, как удалось установить в работе, для выявления особенностей в чувствительности к противогрибковым препаратам.

Значимость работы для практического здравоохранения определяется новыми решениями в культуральной диагностике аспергиллеза, в частности – разработанными «ключами»-определителями и базой масс-спектров для повышения эффективности идентификации болезнетворных аспергиллов».

В ходе исследования И.А. Рябинину впервые удалось идентифицировать белки и пептиды, которые участвуют у аспергиллов в формировании масс-спектра, среди них оказались вещества, которые не встречаются у других микроорганизмов. Следовательно, такие соединения (биомаркеры) перспективны для разработки новых тест-систем ускоренной лабораторной диагностики инвазивного аспергиллеза.

Результаты диссертации отражены в 23 статьях, использованы при подготовке 2-х учебно-методических пособий и 2-х электронных образовательных модулей, а также видеозанятий. Игорь Андреевич регулярно проводит мастер-классы в НИЛ молекулярно-генетической микробиологии для студентов и ординаторов в рамках отчетных сессий научных подразделений.

 

 

 

 

 

02.11.2023