Всероссийская научная конференция с международным участием «Медицина труда: проблемы сохранения профессионального здоровья в России на рубеже первой и второй четверти XXI века», приуроченная к 100-летию со дня основания кафедры медицины труда

 Глубокоуважаемые коллеги!

 23 мая 2024 г. состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Медицина труда: проблемы сохранения профессионального здоровья в России на рубеже первой и второй четверти XXI века». Конференция приурочена к 100-летию со дня основания кафедры медицины труда ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.М. Мечникова».    

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.

 К открытию конференции планируется издание электронного сборника материалов, которые проиндексированы в РИНЦ. Бланк заявки на участие в конференции и требования к оформлению статей (тезисов) приведены  в конце письма.


 

Информационное письмо

 

 Вопросы для обсуждения:

  1. Состояние здоровья и условия труда работников ведущих отраслей экономики. Проблемы профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, инвалидности и смертности.
  2. Актуальные проблемы диспансеризации работающего населения.
  3.  Совершенствование системы предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.
  4. Оценка профессиональных рисков для здоровья работников.
  5. Проблемы репродуктивного здоровья работников.
  6.  Система управления, контроля и индикаторы качества медицинской помощи в профпатологии и гигиене труда.
  7. Доказательная медицина в профпатологии.
  8. Нанотехнологии в медицине труда.
  9.  Проблемы и перспективы совершенствования подготовки специалистов в медицине труда.
  10.  Вопросы совершенствования гигиенической оценки условий труда и СОУТ.
  11. Коронавирусная инфекция как профессиональное заболевание.
  12. Экспертиза профессиональной пригодности и проблемы экспертизы связи заболевания с профессией.
  13. Медико-социальная экспертиза при профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваниях.

 

Требования к публикации.

 Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет  (Ivan.Boiko@szgmu.ru ) до  15  апреля 2024 г. в электронном виде следующие материалы:

  • заявку на участие в конференции;
  • статьи (тезисы).

Правила оформления материалов

 

Статьи (тезисы) для включения в сборник материалов конференции должны иметь объем  до 5 страниц.

Требования к оформлению статей (тезисов): файл в формате Microsoft Word. Формат А4 (книжная ориентация), шрифт Times New Roman, размер 12 тп, одинарный межстрочный интервал, поля 2 см со всех сторон.

 В структуру статьи должны входить: заглавие, ФИО, сведения об авторах и организациях,    реферат (не более 120 слов), ключевые слова (не более 20), актуальность, цель, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение или выводы, список литературы (не более 10 источников).

   

1 абзац - название статьи ПРОПИСНЫМИ буквами, жирным шрифтом;

2 абзац – ФИО и  сведения об авторах  и соавторах (должности, учёная степень, звание) - жирным курсивом;

3 абзац - название учреждения, город;

4 абзац - пустая строка;

5 абзац - Реферат;

6 абзац - Ключевые слова;

7 абзац и последующие абзацы - текст статьи, начиная с раздела «Актуальность», без переноса слов.

Дискуссионные статьи и реферативные работы могут иметь иную структуру, соответствующую содержанию и задачам статьи, но реферат, ключевые слова, выводы, список литературы являются обязательными разделами.

 

Сведения об учреждениях должны включать название (с указанием официально-утверждённой аббревиатуры) и город. Если в статье указано две организации и более, то они должны быть последовательно пронумерованы: номер ставится надстрочно после фамилии автора и после названия соответствующей организации.

 Соблюдение правил библиографического описания и пунктуации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила оформления». Текст списка литературы выравнивается по ширине (поля те же, что и для всего текста).

 

Участие в конференции, в том числе публикация в сборнике материалов конференции, - бесплатное. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования докладов, статей, их отбора в программу и сборник материалов.  

 

 Оргкомитет. Председатель конференции:  профессор Гребеньков Сергей Васильевич; заместитель председателя – профессор Бойко Иван Васильевич +7(904)-512-00-96; секретарь - Довгуша Лилия Витальевна-  +7(967)-573-35-80;   

Контактные телефоны: 8(812)-543-06-20 (кафедра медицины труда); профессор Бойко Иван Васильевич +7(904)-512-00-96 +7(967)-573-35-80 (доцент  Довгуша Лилия Витальевна). Е-mail:  Ivan.Boiko@szgmu.ru

 

Приглашаем коллег принять участие в юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедры медицины труда (профессиональных болезней)!

 

07.11.2023