Научно-практическая конференция «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике заболеваний человека» IX научные чтения посвященные памяти члена-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Олега Константиновича Хмельницкого

Конференция состоялась 12 октября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, Анатомический корпус, 1 этаж, конференц-зал

 

В мероприятии приняли участие врачи спеуциальностей патологическая анатомия, гинекология.

Во время мероприятия были рассмотрены основные подходы в морфологической диагностике заболеваний человека, а именно: особенности патоморфологической диагностики и исследования неопухолевых заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, центральной и периферической нервной системы; обсуждены молекулярные методы диагностики неопластических заболеваний, использование электронной микроскопии в диагностике заболевании почек, внедрение в практику морфометрии на основе нейронных сетей. Представлены новые данные по морфогенезу поражения органов при новой коронаровирусной инфекции. Также в рамках мероприятия была обозначена дата 100-летия с момента основания научного кружка по патологической и воздана дань памяти за вклад в развитие патологической анатомии Олегу Константиновичу Хмельницкому.

Основные научные итоги конференции (решение конференции): выстраивание новых коллаборативных взаимодействий между врачами патологоанатомического профиля, специализирующихся в разных отраслях морфологической диагностики.

Научная и практическая значимость конференции: рассмотрение и имплементация в патологоанатомическую практику новых подходов в морфологии.

 


Вернуться в раздел Архив