На круглом столе КНВШ обсудили роль института наставничества в подготовке научно-педагогических кадров

На круглом столе КНВШ обсудили роль института наставничества в подготовке научно-педагогических кадров

29 ноября 2023 года СЗГМУ им. И.И. Мечникова принял участие в Конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», в рамках которого состоялся круглый стол «Роль института наставничества в подготовке научно-педагогических кадров». Круглый стол был организован Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

2023 год – это год педагога и наставника в России, цель круглого стола - укрепление и развитие института наставничества, способствующего профессиональному росту молодых ученых и специалистов. Феномен наставничества обсуждался участниками круглого стола комплексно – одновременно как формализованный институт и как сложная и очень персонализированная практика, связанная с передачей неявного знания и специфического набора навыков. Соответственно, проблематика, сопровождающая наставничество, объединяет как институциональные вопросы, так и более тонкие аспекты психологического взаимодействия и лидерства.

Для развития и поддержания института наставничества в будущем важно понимать исторический контекст становления его форм, внимательно управлять преемственностью и разрывами в образовательных в управленческих практиках, а также учитывать специфику различных учреждений (в частности, университетов и институтов Академии наук) и дисциплин (естественных, технических, гуманитарных).

Академические институты и вузы в своей деятельности уделяют большое внимание не только взаимодействию молодых и маститых ученых, но также наставнической работе молодых ученых по отношению к студентам и школьникам. О своем опыте многоступенчатых наставнических проектов рассказала главный специалист управления науки Оспищева Елена (СЗГМУ им. И.И. Мечникова). Елена Анатольевна рассказала о роли научных объединений медицинского университета в становлении молодого ученого и поделилась опытом грантовой поддержки студенческих научных обществ.

 

07.12.2023