Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина — 2023»

Конференция состоялась 15-16 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресам: ул. Кирочная, д. 41, Пискаревский пр., д.47, Заневский пр., д. 1/82.

 

Конференция соответствует требованиям для НМО:

- основная специальность: общая гигиена;

- дополнительные специальности: гигиена детей и подростков; гигиена питания; гигиена труда; гигиеническое воспитание; коммунальная гигиена; медико-профилактическое дело; организация здравоохранения и общественное здоровье; профпатология; социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы; эпидемиология; управление сестринской деятельностью; лечебное дело; терапия; неврология; кардиология; онкология; общая врачебная практика (семейная медицина)

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитие регионального здравоохранения: приоритеты, задачи, перспективы, эпидемиология и профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, здоровье населения и среда обитания, актуальные вопросы коммунальной гигиены, гигиены питания, радиационной гигиены, социально-гигиенический мониторинг, управление риском здоровью населения, здоровье работающего населения, профессиональные риски, гигиена труда, актуальные вопросы медицины труда, здоровье  детей и подростков, профилактическая и клиническая педиатрия, антенатальная и перинатальная профилактика, гигиена детей и подростков, организация здравоохранения и укрепление общественного здоровья.

Основные научные итоги конференции (решение конференции): участники мероприятий конференции приобрели новые знания в области профилактической медицины для усовершенствования практической деятельности в органах, учреждениях, организациях, подведомственных Минздраву России и Роспотребнадзору, в том числе для профилактики заболеваний, укрепления общественного здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и создания здоровьесберегающей среды. По итогам расширенного заседания федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 32.00.00 «Науки о здоровье и профилактическая медицина» сформирована резолюция.

По итогам участия в мероприятиях конференции участники усовершенствовали знания по:

– обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и укреплению общественного здоровья;

– внедрению и развитию здоровьесберегающих технологий;

– внедрению программ общественного здоровья;

– обоснованию профилактических мероприятий, направленных на оздоровление среды обитания и условий жизнедеятельности человека;

– оценке профессионального риска в различных профессиях и отраслях трудовой деятельности;

– антенатальной и перинатальной профилактике;

– факторам риска среды обитания на здоровье населения;

– определению приоритетных задач при оказании медицинской помощи населению;

– прогнозированию и обоснованию рисков для снижения негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения;

– разработке и реализации в практической деятельности мер по укреплению общественного здоровья и по медицинской профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Публикация материалов конференции: тиражирована программа (60 экземпляров), подготовлен сборник научных трудов (в электронном виде) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2023». Ссылка на программу и сборник научных трудов в электронном виде  https://szgmu.ru/rus/m/7483/.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2023» состоялись: пленарные заседания, пленарные сессии, расширенное заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 32.00.00 «Науки о здоровье и профилактическая медицина»*, 6 секционных заседаний (в т.ч. секционное заседание Профилактическая и клиническая педиатрия. Акушерство и гинекология. Антенатальная и перинатальная профилактика* и   конкурс научно-исследовательских работ студентов, ординаторов, аспирантов*).

* документация по мероприятиям не представлялась в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования.

Мероприятия Конференции одобрены Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования: первый и второй день Конференции соответствуют требованиям для НМО (15 ноября - 5 кредитов, 16 ноября – 6 кредитов).

Механизм контроля присутствия слушателей на конференции для получения кредитов НМО: письменная регистрация на стойке при входе и выходе, заполненные анкеты.

Из участников первого дня конференции (252 чел.) выполнили условия для получения баллов НМО 223 чел (88,5%).

Из участников второго дня конференции (462 чел.) выполнили условия для получения баллов НМО 315 чел (68,2%).

 


Вернуться в раздел Архив