Поздравляем с Международным женским днем — 8 марта!

Ежегодно, 8 марта, во всей стране отмечается Международный женский день.

Одной из предпосылок появления этого праздника стал «Марш пустых кастрюль»: 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы текстильных фабрик прошли маршем по улицам, выражая свой протест против низкой оплаты и тяжёлых условий труда. Таким образом они хотели привлечь внимание властей и открыто выступить за равноправие.

Позже, в 1910 году, состоялась II Международная конференция работающих женщин, на которой лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выступила с предложением учредить Международный женский день, с целью позволить женщинам более ярко и открыто заявлять о своих требованиях и правах. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была и получила официальный статус по решению ООН только 1975 году.

​В настоящее время значение этого дня претерпело изменение: сейчас -  это праздник весны и внимания к женщинам, с которым связаны светлые надежды на перемены и грандиозные мечты.

От имени Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова поздравляем Вас с Международным женским днем!

​Милые дамы, в этот чудесный день мы желаем, чтобы солнечная энергия праздника надолго оставалась источником душевного подъема, давала новые силы для личного роста и профессиональных свершений!

Пусть весь этот год Вас согревают тепло и забота близких и родных, а новая весна принесет исполнение всех заветных желаний! Счастья Вам, прекрасного настроения, крепкого здоровья и семейного благополучия!

С праздником!

Также к женщинам с поздравительными словами обратился Министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А.

«В этот чудесный праздник весны мы поздравляем своих родных и близких женщин — мам, бабушек, сестер, жен, дочерей. Спасибо Вам за счастье быть рядом, за то, что Вы вдохновляете на покорение новых вершин и не даете погрязнуть в серости будней. Ваше стремление к достижению целей, умение мудро и элегантно решать сложные задачи, умение объединить семью или коллектив — всё это делает мир лучше и ярче. Мы гордимся Вами и стараемся беречь. Сияйте, вдохновляйте, любите, будьте любимыми. Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют Вам!», — отметил Министр.

Видеопоздравление Мурашко М.А.

 

07.03.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter