Итоги X Научно-практической конференции с международным участием «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии»

С период с 27 по 28 июня 2024 года прошла X Научно-практическая конференция с международным участием «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии», в рамках которой состоялась IX Школа молодых психиатров Санкт-Петербурга.

______________________________

В течение последних лет примером плодотворного научно-практического сотрудничества является совместная деятельность кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии и СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко. Это включает организацию образовательных мероприятий, конференций различного уровня, исследовательскую деятельность, подготовку научных публикаций. Традиционно на базе больницы проводятся научно-практические конференции с международным участием в серии «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии», совмещенные со Школой молодых психиатров Санкт-Петербурга, собирающие отечественных специалистов и гостей из зарубежных стран.

В этом году юбилейная 10-я конференция была посвящена 115-летию Психиатрической больницы им. П.П. Кащенко – ведущего специализированного учреждения РФ в области психотерапии и реабилитации.

______________________________

В числе организаторов конференции – кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко, Российское общество психиатров, Российская психотерапевтическая ассоциация, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России, кафедра психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Второй год конференция включает студенческую секцию. В этом году состоялся Российско-Узбекистанский симпозиум студентов «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и медицинской психологии», в котором приняли участие члены научного кружка кафедры. Были заслушаны доклады наиболее активных студентов из Санкт-Петербурга и Самарканда (Республика Узбекистан).

Также в рамках международного симпозиума студентов состоялся круглый стол «Академическая мобильность студентов как способ культурного и научного роста личности», на котором были заслушаны и обсуждены доклады и.о. заведующего кафедрой психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, к.м.н., доцента Бомова П.О. и заведующей кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии Самаркандского государственного медицинского университета, к.м.н., доцента Велиляевой А.С. Тема академической мобильности вызвала неподдельный интерес, докладчикам было задано много вопросов.

В этом году в работе конференции приняло участие более 250 участников из различных регионов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Оренбург, Тула, Тюмень, Томск, Нижний Новгород, Донецк, Волгоград и др.) и зарубежных стран: Республика Беларусь, Израиль, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика.

В ходе Школы и Конференции, помимо истории и достижений Психиатрической больницы им. П.П. Кащенко, были рассмотрены такие актуальные и практические вопросы, как семейная психотерапия шизофрении и расстройств шизофренического спектра, стигма в психиатрии, мотивационное интервью и консультирование при лечении депрессии, мотивационный тренинг больных шизофренией, междисциплинарный подход к деменции, а также современные стратегии психофармакотерапии пациентов с психотическими и пограничными расстройствами.

Участники Конференции и Школы молодых психиатров представили результаты исследовательской работы по различным проблемам психиатрии, прослушали лекции ученых и вместе с известными профессорами приняли участие в уже традиционном клиническом разборе, включающим три «блока» – клинический, психоаналитический и фармакогенетический.

Учитывая 10-летний юбилей конференции, была издан уникальный труд – Антология материалов научно-практических конференций за 2013-2023гг., включающий избранные работы отечественных и зарубежных специалистов, сотрудников НКО, пользователей психиатрической помощи и их родственников, опубликованных в наших сборниках за эти годы, в которых нашли отражение основные проблемы развития психосоциального направления в отечественной и мировой психиатрии последнего десятилетия.

Помимо научных дискуссий и интересных докладов, участников мероприятия ждала традиционная дружеская атмосфера, новые знакомства, культурные мероприятия, музыкальные концерты – все это неизменно превращает нашу конференцию в настоящий профессиональный праздник.

05.08.2024