Кафедра правоведения и медицинского права

Информация о цикле обучения «Правовая школа медицинского работника

Информация о кафедре

Кафедра правоведения и медицинского права была образована в Университете с 01.09.2022 для выполнения следующих задач:

- приобретение обучающимися правовых знаний и навыков толкования правовых норм, основных принципов правоприменения;

- повышение уровня правосознания и правовой культуры специалистов в сфере здравоохранения;

- освоение обучающимися Университета положений действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующих осуществление профессиональной медицинской деятельности и функционирование системы здравоохранения.

Адрес кафедры: Пискаревский проспект, д. 47, пав. 12доп, 3 этаж, аудитория 3/15.

Телефон: +7(812) 303-50-00 доб.: 8397.

Электронная почта: alina.popova@szgmu.ru.

Сотрудники кафедры

И.о. заведующего кафедрой, доцент, кандидат юридических наук Маценко Елена Игоревна

Заведующий учебной частью кафедры, преподаватель Попова Алина Андреевна

Доцент, кандидат исторических наук Засорина Татьяна Дмитриевна

Доцент, кандидат исторических наук Борисова Юлия Анатольевна

Преподаватель Рыбакова Валерия Владимировна

Ассистент Клисов Максим Константинович

Лаборант Осипова Ксения Александровна

Образовательная деятельность

Кафедра объединяет реализацию правовых дисциплин на студенческих факультетах Университета:

- «Правоведение» для обучающихся 1 курса по специальности 31.05.03 Стоматология;

- «Правоведение» для обучающихся 1 курса по специальности 32.05.01 Медико-профилактическое дело;

- «Правовое обеспечение медицинской деятельности» для обучающихся 1 курса по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело (очная и заочная формы обучения);

- «Правоведение» для обучающихся 2 курса по специальности 31.05.01 Лечебное дело;

-  «Правоведение» для обучающихся 2 курса по специальности 31.05.02 Педиатрия;

- «Правовые основы медицинской деятельности» для обучающихся 4 курса по специальности 31.05.01 Лечебное дело;

- «Правовые аспекты медицинской деятельности» для обучающихся 5 курса по специальности 31.05.03 Стоматология.

Также в настоящее время на кафедре разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Правовая школа медицинского работника» продолжительностью 36 академических часов, которая включает в себя изучение следующих практических аспектов деятельности медицинских работников и медицинских организаций: новации законодательства в сфере оказания платных медицинских услуг; судебный порядок урегулирования споров, возникающих в связи с нарушением прав пациентов; особенности работы с персональными данными и врачебной тайной пациента и т.д. В ближайшее время будут размещены сведения о сроках реализации указанной программы повышения квалификации.