Кафедра пластической и реконструктивной хирургии

Собрание клинических ординаторов состоится 1 сентября 2023 года в 14.00  по адресу: ул.Кирочная, д.41, главный корпус, 3 этаж, каб.17.

Адрес:

• ул. Кирочная, д.41

Клинические базы:

• ул. Авангардная, д.4, ГУЗ «Городская больница №15»
  • Крестовский пр., д.18, ГБ №9
  • В.О., Большой пр. д.51, многопрофильная клиника им. Н.И. Пирогова
  • ул. Будапештская д.3., НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Ожоговый центр.
  • Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Токсово пос., Буланова ул., д.18, Ожоговый центр
  • пр. Энгельса, д.71, к.2., клиника пластической хир. доктора Куприна
  • ул. Комсомола, д.12, клиника эстетической хирургии и косметологии
  • В.О., Средний пр., д.5., медицинский центр города
  • пр. Тореза 72, Санкт-Петербургская клиническая б-ца РАН
  • ул. Льва Толстого, д. 6/8, клиника факультетской хирургии СПБ ГМУ им. академика И.П.Павлова
  • ул. Боткинская д.13, кафедра военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, ВМедА

Телефон: 8(812) 303-50-00, доб. 1835 (Кафедра и клиника пластической хирургии)

8(812) 275-76-09

8(812) 275-41-06

Лечебная деятельность

Сотрудники кафедры

История кафедры

Направления деятельности:

Научная деятельность:

• аллотрансплантация комплексов сложных тканей
  • совершенствование методов хирургического лечения ожогов и их последствий
  • малоинвазивные технологии коррекции возрастных изменений лица и шеи с их анатомическим обоснованием
  • фундаментальные основы применения липосакции в комплексном лечении алиментарного ожирения
  • иммунологические аспекты аллотрансплантации комплексов сложных тканей

Образовательная деятельность:

Приоритетной задачей кафедры пластической и реконструктивной хирургии является повышение квалификации врачей в области пластической хирургии. Это достигается за счет приобретения как теоретических, так и практических навыков с привлечением всех современных возможностей и ресурсов. Кафедра имеет колоссальный опыт в преподавательской деятельности. На циклах по пластической хирургии, проводимых кафедрой, подготовлены более 3000 специалистов. С момента создания кафедры в клинической ординатуре по специальности «Пластическая хирургия» прошли обучение более 100 человек.

Расписание циклов

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен профессорами, докторами и кандидатами медицинских наук, которые не только владеют всем спектром пластических и эстетических операций, но и имеют за своими плечами большой общехирургический опыт, что позволяет им комплексно подходить к процессу обучения и максимально эффективно использовать педагогический потенциал кафедры пластической хирургии.

Лечебная деятельность:

На кафедре пластической и реконструктивной хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ведется большая консультативная, лечебная и научная работа. Выполняется весь спектр эстетических и реконструктивных операций, применяя самые современные высокотехнологичные, оригинальные методики и оборудование, в таких областях пластической хирургии, как подтяжка лица, увеличение и уменьшение молочных желез, их реконструкция после онкологических операций, ожогов и травм, абдоминопластика, современные виды объемной и контурной пластики тела, липосакция и липофиллинг различных анатомических областей.

На кафедре применяются наиболее современные и эффективные методы лечения, получившие высокую оценку, как в нашей стране, так и за рубежом. Операции выполняются только с использованием совершенного инструментария и шовного материала ведущих зарубежных фирм. Так же одним из преимуществ кафедры является тот факт, что в случае необходимости могут быть использованы все лечебно-диагностические возможности клинической базы СЗГМУ имени И.И. Мечникова и привлечены лучшие специалисты, работающие в 112 кафедрах академии.

Сотрудники кафедры

Заведующий кафедрой, д.м.н. Волох Мария Александровна

История кафедры

Кафедра была образована в 1997 году по решению Ученого совета Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и называлась «Кафедра пластической хирургии и эстетической медицины». Перед кафедрой стояли задачи обучения врачей по специальности «Пластическая хирургия» и дальнейшего контроля за качеством их работы. Кафедра расположилась в самом центре города в старинном здании Императорского Клинического института (ныне Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова), основанного 120 лет тому назад великой княгиней Еленой Павловной, где, находится и по сей день.

После выделения в 2000 г. косметологии в самостоятельную  кафедру, коллектив стал называться «кафедра пластической и реконструктивной хирургии».