Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Режим работы: 9:00 - 16:00

Адрес: Октябрьская набережная д. 6 к. 2, 2 этаж
(от ст. м. «Новочеркасская» трамваи: 10, 23, 39, 65; троллейбус: 33 или автобусы: 5 и 191 до остановки «Зольная улица», далее по Зольной ул. в сторону Октябрьской наб.).

Телефон: 303-50-00 доб. 2490, 2453

E-mailShalva.mearago@szgmu.ru

График приёма заведующим кафедрой: 13:00 - 15:00 (Вт, Чт)

Дата создания кафедры: январь 1932 года

 

 

Направления деятельности

Научная деятельность

Основным научным направлением деятельности кафедры является совершенствование системы подготовки и накопления мобилизационных ресурсов, предназначенных для специальных формирований здравоохранения.

Кафедра вносит достойный вклад в медицинскую науку. Сотрудниками кафедры и внешними соискателями подготовлено и защищено 38 кандидатских и 5 докторских диссертаций, опубликовано свыше 600 научных работ.

Сотрудники кафедры являются авторами ряда монографий, учебников, руководств: «Особенности клиники и оказания медицинской помощи при комбинированных радиационных поражениях», «Военная медицина и катастрофы мирного времени», «Медицинские аспекты терроризма», «Авиамедицинская эвакуация в ЧС», «Использование железнодорожного транспорта в медицинских целях», «Транспортные катастрофы», «Организация и проведение мобилизационных учений в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях», «Дети в чрезвычайных ситуациях», «Антитеррористическая защита медицинских учреждений и организаций», «Военно-санитарные поезда: история создания и становления» и др.

 

Образовательная деятельность

Уровень образования: слушатели, последипломное образование.

Форма обучения: очная, дневная.

Нормативный срок обучения: циклы тематического усовершенствования – 36 часов, 108 часов и 144 часа.

Наличие учебных кабинетов: 4 учебных классов, оборудованных техническими средствами обучения, стендами, макетами.

Кафедра проводит циклы повышения квалификации продолжительностью до 1 месяца по вопросам организации и содержания работы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях, антитеррористической защищенности медицинских учреждений, организации токсико-терапевтической и радиологической помощи пострадавшим в этих условиях, а также мобилизационной подготовки здравоохранения (специальные формирования здравоохранения).

В учебном процессе широко используется различные аппараты и приборы, средства медицинской защиты, предметы табельного оснащения этапов медицинской эвакуации, слайды, видеофильмы. Занятия проводятся как в тематических учебных классах кафедры.

Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет богатый опыт непосредственного участия в медицинском обеспечении боевых действий и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, в мобилизационной работе.

 

Сотрудники кафедры

Заведующий кафедрой и учебной частью кафедры – доцент Меараго Шалва Лазроевич.

Заместителя заведующего кафедрой на время его отсутствия – д.м.н., профессор Жидик Владимир Вячеславович.

Профессоры кафедры: д.м.н. Кобышев Сергей Васильевич, д.м.н. Шилов Виктор Васильевич.

Доценты кафедры: к.м.н., заслуженный врач РФ Цымбал Александр Николаевич, к.м.н. Романов Валерий Владимирович, к.м.н. Овчинников Андрей Валентинович..

 

История кафедры

В 1931 году Правительством СССР было принято решение о военно-медицинской подготовке врачей офицеров медицинской службы запаса, в связи с этим в январе 1931 года была введена должность помощника директора института по военной подготовке, создан военно-санитарный кабинет и начаты занятия с врачами – курсантами по отдельным темам.

В январе 1932 г. на базе кабинета была организована первая в институте и в стране кафедра военно-медицинского профиля – кафедра санитарно-химической защиты.

С 1932 года и по 1993 год, существуя под разными названиями, кафедра занималась вопросами усовершенствования офицеров запаса медицинского профиля.

В 1993 году в соответствии с приказом министра здравоохранения РФ была создана кафедра военной и экстремальной медицины путем слияния двух кафедр: кафедры военной медицины и кафедры медицины катастроф, а в 2008 году кафедра была реорганизована в кафедру мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф.

С этого времени на кафедре проводятся циклы тематического усовершенствования по вопросам организации медицинского обеспечения населения в ЧС, мобилизационной подготовки здравоохранения, а также осуществляется подготовка специалистов для МС ГО.

 

Методические и иные документы, разработанные кафедрой для обеспечения образовательного процесса:

  1. Учебные планы циклов.
  2. Учебно-тематические планы циклов.
  3. Программы обучения.
  4. Учебные пособия:
  • Меараго Ш.Л., Соляников В.Д., Лазарев М.В. Организация эвакуации пострадавших из очагов катастроф природного и техногенного характера.
  • Дзуцов Н.К., Меараго Ш.Л., Саенко Ю.В. Террористические акты с применением взрывных устройств: медицинские последствия.
  • Жидик В.В., Цымбал А.Н., Казнин Ю.Ф. Организация мероприятий по предупреждению ЧС в учреждениях здравоохранения.
  • Жидик В.В., Цымбал А.Н., Романов В.В. Обучение в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности.
  • Дзуцов Н.К., Меараго Ш.Л. МТХ очагов аварий, катастроф и стихийных бедствий.
  • Жидик В.В., Дзуцов Н.К., Лазарев М.В. Организация проведения ТСУ с отрядом первой врачебной помощи.
  • Казнин Ю.Ф., Соляников В.Д., Романов В.В. МТХ эпидемических очагов в ЧС.
  • Жидик В.В., Саенко Ю.В. Планирование, подготовка и проведение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
  • Казнин Ю.Ф., Меараго Ш.Л. МТХ очагов аварий на РОО.
  • Казнин Ю.Ф., Соляников В.Д. Источники ионизирующего излучения».
  • Казнин Ю.Ф., Соляников В.Д. Радиационные поражения кожных покровов.
  • Меараго Ш.Л., Цымбал А.Н. Биологический терроризм.
  • Меараго Ш.Л., Цымбал А.Н. Организация нештатных аварийно-спасательных формирований.
  • Казнин Ю.Ф., Саенко Ю.В. Организация противоэпидемического обеспечения населения в ЧС.
  • Дзуцов Н.К., Жидик В.А. Компрессионный синдром.
  • Меараго Ш.Л., Дзуцов Н.К. Клинико-физиологические аспекты авиамедицинской эвакуации.
  • Меараго Ш.Л., Дзуцов Н.К., Цымбал А.Н. Показания и противопоказания к авиамедицинской эвакуации.
  • Меараго Ш.Л., Овчинников А.В. Мобильный медицинский отряд гражданской обороны здравоохранения и его защита, охрана и оборона.

  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter