Приглашаем всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Наука здесь и сейчас», которая проходит в рамках проекта «Анатомия открытий»! Акция продлится до 31 ноября 2026 года. Принять участие может каждый — достаточно интереса к науке, технологиям и будущему человечества!
По диссертациям принято положительное решение. От лица Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России поздравляем с успешной защитой диссертаций и желаем дальнейших научных успехов!
Ежегодно 29 сентября отмечается День оториноларинголога — профессиональный праздник врачей, которые помогают людям сохранять и восстанавливать способность слышать, говорить и дышать.В преддверии важной даты мы побеседовали с профессором кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктором медицинских наук Газизом Шарифовичем Туфатулиным и обсудили, сколько людей с нарушениями слуха живёт в России, можно ли предотвратить глухоту, за сколько времени возможно выучить жестовый язык и как сохранить слух на долгие годы.
От имени Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России мы поздравляем наших коллег и обучающихся! Желаем новых успехов и ярких побед!
Хирургическое вмешательство выполнила бригада врачей травматолого-ортопедического отделения с палатой челюстно-лицевой хирургии Клиники им. Петра Великого нашего Университета под руководством заведующего отделением, кандидата медицинских наук Квиникадзе Гурама Элгуджевича.
Осенью нередко усиливается тяга к сладкому — это связано с сокращением светового дня, изменением ритма жизни и колебаниями настроения. С точки зрения здорового питания и профилактики метаболических нарушений важно не бороться с этим желанием категорическими запретами, а грамотно его корректировать: заменять рафинированный сахар и кондитерские изделия продуктами с более сбалансированным составом. Об этом рассказала начальник Отдела клинического питания клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, профессор кафедры гигиены питания, доктор медицинских наук Лариса Васильевна Мосийчук.
По диссертациям принято положительное решение. От лица Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России поздравляем с успешной защитой диссертаций и желаем дальнейших научных успехов!
Диспансеризация — это системный подход к сохранению здоровья. Её главная ценность — в возможности обнаружить патологические изменения на стадии, когда они либо бессимптомны, либо обратимы, а также определить факторы риска и своевременно скорректировать образ жизни. Об этом рассказала заведующий Центром семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова, врач общей практики Плешанова Жанна Владимировна.