Ежегодно 1 октября в России отмечается День пожилого человека. Эта дата — не просто дань уважения старшему поколению, но и повод ещё раз задуматься о том, как сделать жизнь наших близких старше 65 лет более безопасной, комфортной и полноценной. С каждым годом число пожилых людей в стране и мире растёт, и вопросы сохранения их здоровья, профилактики возрастных заболеваний и создания достойных условий жизни становятся всё более актуальными. При этом важно понимать, что старение — это процесс естественный, но его течение во многом зависит от того, что нас окружает. Об этом рассказала главный внештатный специалист-гериатр по Северо-Западному федеральному округу, директор Института гериатрической медицины, общественного здоровья и сестринского образования, заведующий кафедрой гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности им. Э. С. Пушковой СЗГМУ им. И.И. Мечникова Екатерина Сергеевна Лаптева.
Масштабное научное мероприятие будет посвящено 30-летию кафедры семейной медицины нашего Университета! К участию приглашаются врачи общей практики (семейные врачи), врачи терапевты, кардиологи, неврологи, инфекционисты, пульмонологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, гериатры, ревматологи, а также другие специалисты.
Приглашаем всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Наука здесь и сейчас», которая проходит в рамках проекта «Анатомия открытий»! Акция продлится до 31 ноября 2026 года. Принять участие может каждый — достаточно интереса к науке, технологиям и будущему человечества!
По диссертациям принято положительное решение. От лица Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России поздравляем с успешной защитой диссертаций и желаем дальнейших научных успехов!
Ежегодно 29 сентября отмечается День оториноларинголога — профессиональный праздник врачей, которые помогают людям сохранять и восстанавливать способность слышать, говорить и дышать.В преддверии важной даты мы побеседовали с профессором кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктором медицинских наук Газизом Шарифовичем Туфатулиным и обсудили, сколько людей с нарушениями слуха живёт в России, можно ли предотвратить глухоту, за сколько времени возможно выучить жестовый язык и как сохранить слух на долгие годы.
От имени Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России мы поздравляем наших коллег и обучающихся! Желаем новых успехов и ярких побед!
Хирургическое вмешательство выполнила бригада врачей травматолого-ортопедического отделения с палатой челюстно-лицевой хирургии Клиники им. Петра Великого нашего Университета под руководством заведующего отделением, кандидата медицинских наук Квиникадзе Гурама Элгуджевича.
Осенью нередко усиливается тяга к сладкому — это связано с сокращением светового дня, изменением ритма жизни и колебаниями настроения. С точки зрения здорового питания и профилактики метаболических нарушений важно не бороться с этим желанием категорическими запретами, а грамотно его корректировать: заменять рафинированный сахар и кондитерские изделия продуктами с более сбалансированным составом. Об этом рассказала начальник Отдела клинического питания клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, профессор кафедры гигиены питания, доктор медицинских наук Лариса Васильевна Мосийчук.