Независимая оценка качества образовательной деятельности

Требования к внутривузовским системам гарантий качества.

  • Наличие стратегии (политики, целей и задач) гарантии качества образования
  • Наличие системы мониторинга и коррекции образовательных программ
  • Оценка достижений студентов (http://szgmu.ru/rus/m/507/ )
  • Оценка квалификации преподавательских кадров
  • Оценка достаточности и доступности учебных ресурсов
  • Наличие информационной среды в ВУЗе
  • Информирование общественности о качестве образования в ВУЗе

 

ВНУТРИВУЗОВСКИЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

  1. Наличие стратегии (политики, целей и задач).

Политика (утверждена приказом №1815-О от 08.08.12 г.) и отражает:

  • стратегию Университета в отношении качества и стандартов
  • организацию системы гарантии качества
  • обязанности кафедр, факультетов, НИИ и других структурных подразделений, и персонала в отношении гарантии качества
  • участие студентов в процедурах гарантии качества
  • методы, с помощью которых реализуется политика, осуществляется ее контроль и пересмотр.

          Политика имеет официальный статус и доступна для общественности (http://szgmu.ru/rus/m/507/).

 

Цели и задачи по качеству Университета разрабатываются ежегодно. Каждое подразделение, руководствуясь ими, разрабатывает свои цели и задачи подразделения.

(N:\Файловое_хранилище\04_Учебная_работа\10_Центр_мониторинга\01_Система_менеджмента_качества.)

 

  1. Разработка и утверждение образовательных программ
  • Наличие процедур для разработки и утверждения своих программ (СМК-ДП-ОП.01.01.02.Проектирование и разработка ОП, СМК-ДП-ОП.01.02.01.Проектирование и разработка ОП)
  • Программы должны соответствовать установленным требованиям (ФГОС III, III+)
  • Обучающиеся должны участвовать в разработке программы (Положение о Студенческом совете Университета, принятое решением Ученого Совета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России Протокол  №10 от 22 июня 2012г. и приказ об его утверждении №1704-О от 05.07.2013 г.)
  • Учебная нагрузка студентов четко определена (Приказ №1205-О от 13.06.2012 г. «Об утверждении норм времени для расчета учебной нагрузки кафедр по студенческому и довузовскому контингенту»)
  • Определены места прохождения производственной (клинической) практики (письмом председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга)
  • Наличие официальных утверждений программы, рецензии внешних экспертов и работодателей

 

 

  1. Студентоцентрированное обучение и оценка
  • Стимулирование студентов к активной роли в совместном построении образовательного процесса (ежегодный мониторинг удовлетворенности студентов качеством образовательного, воспитательного процессов, антикоррупционной деятельностью, качеством преподавания, качеством практики, преподаваемыми ОП) https://moodle.szgmu.ru/course/view.php?id=24
  • Уважение и внимание к различным группам обучающихся и их потребностям, возможность гибких траекторий обучения (положение в разработке)
  • Использование разнообразных педагогических методов с обратной связью (не менее 5% интерактивных методов обучения по каждой образовательной программе, симуляционные классы и т.д.)
  • Укрепление взаимного уважения преподавателя и студента
  • Наличие соответствующих процедур реагирования на жалобы обучающегося (Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, а также конфликта интересов работников ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России от 31.01.2014 г. и приказ об его утверждении № 184-О от 31.01.2014 г.)

 

  1. Прием, успеваемость, признание и сертификация
  • Наличие опубликованных и последовательно применяемых правил всего «жизненного цикла» обучающегося
  • Прозрачные критерии приема обучающихся (http://szgmu.ru/rus/s/20/)
  • Процесс инициирования обучающихся через знакомство с Университетом и программой (День открытых дверей, День основателей Университета, научно-практические конференции, День первокурсника, открытые занятия на кафедрах, форумы)
  • Наличие инструмента для сбора, мониторинга и последующего взаимодействия с информацией об академической карьере обучающихся (http://szgmu.ru/rus/s/93/)
  • Организация и проведение выпуска с выдачей документов, подтверждающими полученную квалификацию, включая достигнутые результаты обучения (Приказ №2732-О "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России" от 30.11.2012 г. и Положение об итоговой государственной аттестации выпускников ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России)

 

  1. Преподавательский состав
  • Преподаватель главный в создании высококачественного обучения
  • Объективные и прозрачные критерии приема сотрудников на работу, назначения на должность, повышения по службе и увольнения, что гарантирует компетентность своих преподавателей (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014), требования к квалификации для замещения должностей отражены в соответствующих должностных инструкциях Университета, а также в Правилах внутреннего трудового распорядка)
  • Обеспечение возможности карьерного роста и профессионального развития профессорско-преподавательского состава, в том числе результаты опроса коллег и обучающихся (мониторинг удовлетворенности качеством преподавания, циклы повышения квалификации, приказы п аттестации ППС)
  • Создание благоприятных условий для качественной работы преподавателей (http://szgmu.ru/rus/s/171/ пункт 8 и 9, Приказ №3013 - О "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова" от 29.12.2012 г..)
  • Поощрять научную, клиническую деятельность для укрепления связи между обучением и наукой и клинической деятельностью
  • Поощрять инновационные методы преподавания и использование передовых технологий (эффективный контракт, премии, гранты)

 

  1. Образовательные ресурсы и система поддержки обучающихся
  • Наличие достаточных и соответствующих целям учебных ресурсов и служб поддержки студентов (http://szgmu.ru/rus/s/401/; http://szgmu.ru/rus/s/395/; Приказ №2747-О "Об утверждении Правил внутреннего распорядка обучающихся ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова" от 25.10.2013 г.)
  • Наличие действующей системы кураторства, наставничества (положение в разработке)
  • Наличие системы мобильности студентов и преподавателей (приказ №871-О от 18.03.2013 г. «Об утверждении положения об академической мобильности студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственнвц медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства образования Российской Федереации», приказ № 38-О от 15.01.2015 г. «О порядке направления в служебные командировки работников ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России»)
  • Обеспечение профессионализма сотрудников и возможности для повышения их квалификации

 

7.Управление информацией

  • Наличие процедур для сбора и анализа информации о своих программах и деятельности Университета, использование полученных результатов на улучшение (СМК-ДП-ОП.01.01.02.Проектирование и разработка ОП, СМК-ДП-ОП.01.02.01.Проектирование и разработка ОП, СМК-ДП-ОП.01.02.04.Реализация учебного процесса и анализ результатов)
  • Индикаторы деятельности Университета (http://szgmu.ru/rus/s/171/ пункт 3)
  • Сведения о контингенте студентов (http://szgmu.ru/rus/s/310/)
  • Уровень успеваемости, достижения студентов и их отчисление
  • Доступность образовательных ресурсов и служб поддержки студентов (http://szgmu.ru/rus/s/21/studentam.html)
  • Трудоустраиваемость выпускников (http://szgmu.ru/rus/s/93/otdel_praktiki_i_trudoustroystwa.html)

 

8.Информирование общественности

  • Наличие официального сайта Университета (http://szgmu.ru)
  • Наличие доступной информации об образовательных программах, включая ожидаемые результаты, оценочные процедуры, учебные возможности, возможности трудоустройства выпускников (http://szgmu.ru/rus/s/95/planirowanie_i_%20organizatsiya_uchebnogo_protsessa.html)

 

9.  Мониторинг и периодическая оценка программ

  • Наличие университетской системы мониторинга (http://szgmu.ru/rus/m/507)
  • Периодическая оценка и пересмотр программ (СМК-ДП-ОП.01.01.02.Проектирование и разработка ОП, СМК-ДП-ОП.01.02.01.Проектирование и разработка ОП)

 

Мониторинг образовательных программ:

  • Соответствие аккредитационным требованиям (http://szgmu.ru/rus/s/171/ofitsialynye_dokumenty_szgmu.html)
  • Содержание программ в свете последних достижений науки
  • Соответствие изменяющимся потребностям общества
  • Нагрузка, успеваемость, выпуск студентов
  • Эффективность процедур оценивания студентов
  • Ожидания, потребность, удовлетворенность студентов обучением по программе
  • Образовательная среда и служба поддержки и их соответствия целям программы

 

10. Периодические процедуры внешней гарантии качества

  • Регулярное участие в процедурах внешней гарантии качества (http://szgmu.ru/rus/s/171/)
  • Различные формы и направления разных уровней (отдельные программы, факультеты, кафедры) (http://szgmu.ru/rus/s/170/)
  • Способность Университетом продемонстрировать эффективность процедур внутренних гарантий качеств (http://szgmu.ru/rus/s/171/ пункт 10)