Итоги смотра-конкурса научных и научно-исследовательских работ, опубликованных работниками СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России в 2021 году

Итоги смотра-конкурса научных и научно-исследовательских работ, опубликованных работниками ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России в 2021 г.

21 декабря 2022 года состоялось подведение итогов смотра-конкурса научных и научно-исследовательских работ, опубликованных сотрудниками Университета в 2021 г. Решением экспертной комиссии победителями в номинациях стали:

Лучшая докторская диссертация: Трофимов Евгений Александрович. Клиническое течение и принципы лечения иммуновоспалительных заболеваний суставов во время беременности (кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э.Эйхвальда)

Лучшая кандидатская диссертация: Савилова Инна Викторовна. Возможности персонификации антихеликобактерной терапии (кафедра внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии)

Лучшая монография: Хирургическая гастроэнтерология у больных пожилого и старческого возраста / Под ред. Кабанова М.Ю., Глушкова Н.И., Левчука А.Л. – М.: ДПК Пресс, 2021. – 448 с. (кафедра общей хирургии)

Лучшее руководство: Руководство по факультетской терапии / Под редакцией. Болдуевой С.А.. - Издание 3-е, дополненное и переработанное. - СПб: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2021. – 560 с. (кафедра факультетской терапии)

Лучший учебник: Лаптева Екатерина Сергеевна, Цуцунава Марина Рагимовна. Основные концепции сестринского ухода.- М.: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» 2021. – 288 с. (кафедра гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности)

Лучшее учебное пособие: Фадеев Роман Александрович, Ланина Анастасия Николаевна          , Ли Павел Викторович. Количественная оценка зубочелюстно-лицевых аномалий. - СПб: издательство Эко-Вектор,2021. – 144 с. (кафедра ортопедической стоматологии, ортодонтии и гнатологии)

Лучшая рабочая тетрадь: Бакулин И.Г., Авалуева Е.Б., Оганезова И.А., Орешко Л.С., Белоусова Л.Н., Жигалова Т.Н., Медведева О.И., Сказываева Е.В., Скалинская М.И., Скворцова Т.Э. Рабочая тетрадь (ситуационные задачи) к занятиям по синдромной диагностике по курсу пропедевтики внутренних болезней для обучающихся 3 курса по специальности 31.05.01 «Лечебное дело»: Часть 1. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Часть 2. Пищеварительная и мочевыделительная системы. Анемический синдром. Издание 3, переработанное и дополненное.- СПб.: Из-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2021. (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса)

Лучшее учебно-методическое пособие: Климко Николай Николаевич. Инвазивный аспергиллез у больных тяжелым гриппом и COVID-19. - СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2021. – 50 с. (кафедра клинической микологии, аллергологии и иммунологии)

Лучший сборник научных трудов: Боткинские чтения: Всероссийский терапевтический конгресс с международным участием, 23–24 апреля 2021 года / Под ред. Мазурова В.И. – СПб: Изд-во «Человек и его здоровье», 2021. – 372 с. (кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э.Эйхвальда)

Лучшая серия научных статей: Авалуева Е.Б., Бакулин И.Г., Лапинский И.В., Орешко Л.С., Семенова Е.А., Серкова М.Ю., Ситкин С.И. 5 статей в журналах «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология», «Вопросы практической педиатрии», «Российский вестник перинатологии и педиатрии» (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса)

Лучшая серия зарубежных научных статей: Мазуров В.И., Гайдукова И.З., Трофимов Е.А., Василенко Е.А. Серия международных статей, посвященных иммуновоспалительным заболеваниям в ревматологии (12 статей) (НИИ ревматологии, кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э.Эйхвальда  )

Лучшая зарубежная публикация: Хавинсон В.Х., Терехов А.Ю., Кормилец Д.Ю., Марьянович А.Т. Homology of SARS CoV-2 and human proteins // 25 августа 2021 г. Журнал Scientific Reports 11 (1): 17199. DOI: 10.1038 / s41598-021-96233-7. PMID: 34433832; PMCID: PMC8387358; https://rdcu.be/cv4ur (кафедра нормальной физиологии, кафедра гериатрии/пропедевтики и управления в сестринской деятельности)

Лучший продукт интеллектуальной собственности: Бакулин И.Г., Абациева М.П., Вахитов Т.Я., Ситкин С.И., Демьянова Е.В. Патент «Способ дифференциальной диагностики стеатоза и неалкогольного стеатогепатита у женщин» (кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса)

Лучший научный отчет о выполненной плановой НИР: Мазуров В.И., Гайдукова И.З., Трофимов Е.А., Беляева И.Б. Тема: Изучение общих и частных механизмов формирования и прогрессирования ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также разработка методов коррекции патогенетически значимых иммунных нарушений у данной категории больных (НИИ ревматологии, кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э.Эйхвальда)

Желаем участникам конкурса дальнейших творческих успехов и приглашаем к участию в следующем году всех, чьи результаты научных исследований были опубликованы в 2022 году!

Отдел организации и развития НИР