Проекты студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова вошли в число финалистов конкурса «Студенческий стартап»

Проекты студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова  вошли в число финалистов конкурса «Студенческий стартап»

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям совместно с Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

По итогам первичного отбора заявок четверо студентов нашего вуза, прошедших ранее обучение по акселерационной программе «СТАРТАПЫ LETI», приглашены для выступления перед экспертным жюри с онлайн-презентацией своего проекта: Александр Бартош-Зеленый, Анастасия Ефремова, Диана Комарова, Светлана Бурлакова.

А с 3 мая до 5 июня 2023 года Фонд содействия инновациям принимает новые заявки на конкурс «Студенческий стартап». В конкурсе могут принимать участие физические лица, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, не имеющие действующих договоров с Фондом (за исключением грантополучателей программы «УМНИК»). Заявителю рекомендуется представить в составе заявки информацию о членах команды, планируемых к привлечению для реализации проекта.

«Всего в 2023 году гранты в размере 1 млн. рублей на реализацию стартапа получат 1,5 тысячи студентов, это на 500 больше, чем в 2022 году, – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. – Важным нововведением этой очереди  конкурса станет участие иностранных студентов, которые учатся в российских вузах. При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чьи тематики ориентированы на критически важные для страны отрасли, которые обозначил Президент России Владимир Путин. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение».

Подробная информация размещена на странице конкурса.

Управление науки информирует также, что акселерационная программа «СТАРТАПЫ LETI», направленная на развитие предпринимательских компетенций студентов и молодых ученых, продлена на 2023 год. В рамках межвузовского сотрудничества обучающиеся СЗГМУ им. И.И. Мечникова могут принять в ней участие, чтобы совместно с экспертами сформировать проекты на основе научных разработок, которые смогут претендовать на финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

По условиям акселерационной программы работа над проектом реализуется командой обучающихся и куратором  -  сотрудником кафедры до 39 лет. Старт нового обучения запланирован на 1 сентября 2023 года.

Желающие могут направлять предварительные заявки для участия на адрес: nir@szgmu.ru

18.05.2023