Аспирант СЗГМУ им. И.И. Мечникова стал победителем конкурса работ молодых ученых на XI Конгрессе с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Аспирант СЗГМУ им. И.И. Мечникова стал победителем конкурса работ молодых ученых на XI Конгрессе с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

XI Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»  организован совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Российской академией наук, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.

На конкурс работ молодых ученых Андрей Юрьевич Алексеев, очный аспирант кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии представил проект «Этиологическая структура и факторы риска колонизации микромицетами новорождённых в реанимационных отделениях», выполненный в сотрудничестве с кафедрой медицинской микробиологии и НИЛ микологического мониторинга и биологии грибов. По результатам голосования научная работа А.Ю. Алексеева была отмечена Дипломом I степени.

Инвазивные грибковые инфекции являются одной из ведущих причин летальности новорождённых, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТН), в особенности, детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), в связи с незрелостью иммунной системы и несостоятельности барьерных функций слизистых оболочек. Инвазивные микозы в 90 % случаев вызываются микромицетами, колонизирующими новорождённых, до проявлений клинической картины заболевания, что определяет необходимость микробиологического мониторинга видового разнообразия возбудителей и выявлении факторов риска колонизации/инфекции микромицетами.

В работе впервые были получены данные о частоте колонизации и видовом составе микромицетов, в том числе труднодиагностируемых, колонизирующих новорождённых в ОРИТН медицинских организаций Санкт-Петербурга. Грибы Malassezia furfur (33 %) занимают ведущее место в этиологической структуре микромицетов, вызывающих колонизацию у новорождённых в ОРИТН. Наиболее значимым фактором риска колонизации новорождённых микромицетами является срок гестации < 27 недель, как обуславливающий увеличение длительности госпитализации, так и приводящий к более длительному использованию инвазивных устройств, способствующих колонизации новорождённых микромицетами.

Поздравляем Алексеева Андрея Юрьевича с таким высоким достижением! Пусть присвоение Диплома I степени станет еще одной важной ступенью развития и проложит Вам дальнейший путь в большую науку!

 

 

01.12.2023